Музей игрушек — Стамбул для детей

Для тех, кто едет в Стамбул с детьми, этот город и маленьким гражданам предоставляет свои интересности. Разумеется, самое вкусное для них, скорее всего, будет мороженное, так называемая dondurma, но кому в детстве не интересны были игрушки?
Музей игрушек — Стамбул для детей
Ведь именно с них всё начинается, каждый ребёнок, подражая взрослым, испытывает свои новшества на куклах, машинках или мячиках. Я вот, будучи ребёнком, любила почему-то пластиковые кегли от боулинга, вероятно, благодаря этому увлечению, я и познакомилась со своим мужем — в боулинг-баре.

Итак, стамбульский музей игрушек.

Это одно из самых интересных мест в городе, которое посвящено детям. Неважно, что большая часть экспонатов, выставленных там, сделаны взрослыми, но изготавливали они их, безусловно, для детей.
Данный музей расположился в старинном особняке в азиатской части Стамбула, какое-то время им заведовала одна богатая семья, жившая в квартале Гёзтепе. Музей-особняк буквально переполнен старинными и старыми игрушками всех народов и стран мира. Около 4 000 игрушек представлены на 2 000 квадратных метров. Это место хранит и скрипку, изготовленную в 1817 году во Франции, и американские куклы, рождённые в 1820 году… Также и Италия представила стамбульскому музею игрушек свои, довольно замысловатые экспонаты. Небольшая экспозиция есть и на маленькой сцене театрального типа.
Если говорить об истории этого музея, то она тоже крайне занимательна. Пять-шесть лет назад турецким поэтом Сунаем Акыном был открыт в деревянном домике своей семьи прекрасный музей игрушек. Увидеть здесь можно и лошадок, и собачек, солдатиков и роботов, кукол и домиков… А вот театральный зал, между прочим, работает и в качестве театра для кукольных представлений, которые проходят еженедельно и рассчитаны на 70 зрителей. По окончании спектакля проходит демонстрация роскошных немецких игрушек из жести и фарфоровых кукол. А наиболее молодым экспонатом в музее является уменьшенная модель самолёта «Конкорд».
На выходе имеется сувенирная лавка и приятное кафе, где детей накормят мороженным, напоят коктейлем, а взрослых угостят восточными сладостями и кофе.

Адрес музея игрушек в Стамбуле

Адрес: ?merpa?a Caddesi Dr. Zeki Zeren Soka?? No:17. G?ztepe/?ST
Телефон: 0 (216) 359 45 50 — 51
Время работы: 09.30-18.00, выходной день: понедельник
Стоимость билета: 8 TL
Веб-сайт: www.istanbuloyuncakmuzesi.com
Эл. почта: info@istanbuloyuncakmuzesi.com

Один комментарий к “Музей игрушек — Стамбул для детей

  1. Асма:

    Сегодня воспользовались вашей информацией о музее игрушек и пляже в CADDEBOSHTAN. От музея фееричные ощущения!! игрушки начала прошлого века из Китая, Индии, предвоенные домики из Германии — оставили самые незабываемые впечатления. Пляж нашли, дно противно-каменистое, поплавать получилось но впечатление подпортило конешно…спасибо за ваш просветительский труд)))

Наверх