Стамбульские Крепости сквозь время и пространство

Стамбул — город длиннейшей истории, которая насчитывает в себе множество эпох развития, архитектурной культуры, религии и мировоззрения. Каждый хозяин или основатель сначала Византия, Нового Рима, Константинополя, Царьграда, а затем Стамбула оставлял свой след на всех стамбульских холмах, строя либо религиозное святилище, либо оборонную крепость.
Известно, что все моря и пролив, окружающие этот город, это важные стратегические точки выхода на различные соседские территории. А расположение города сразу на двух континентах и частях света придаёт ему ещё больше силы и возможностей. Моряки же в древности «укрывались опекой богов», и, согласно истории, строили на Босфоре великое множество храмов, замков и крепостей в честь кого-либо. Поэтому почти все берега Босфора и мраморного моря покрывают удивительные постройки с каменными башнями. Отдых в Стамбуле сильно отличается от курортных зон как самой Турции, так и России. К примеру, пансионат в Николаевке (это в Крыму) или любой другой тамошний отель будет сильно отличаться от Стамбульских гостиниц, при этом отличия в обе стороны — все зависит от вкусов и требований клиентов. Здесь очень много видов на красивые крепости, пролив, залив, море — все они мотивируют цены на отдых.
На сегодняшний день город Стамбул на своей территории насчитывает пять уникальных крепостей самых разных эпох, которые оставили наиболее важный след в военной и экономической истории этого города.
  • Крепость Дженовиз — Yoros (Ceneviz) Kalesi
  • Тополиная Крепость — Kavak Kalesi
  • Анатолийская Крепость — Anadoluhisar?
  • Крепость Румели (режущая Босфор) — Rumelihisar? (Bo?azkesen Kalesi)
  • Крепость Йедикуле — Yedikule Hisar?
Каждое это историческое место способно окунуть туриста в свою эпоху с головой и затмить все представления о былой архитектуре изнутри. Как правило, крепость строится одна, сначала основания города, затем расширяется, оставляя только потёртые стены внутри города. Но Стамбул и все его названия-предшественники удивляет тем, что все имеющиеся крепости расположены в разных точках города. Лично я могу объяснить это тем, что жизнь внутри стольких приграничных вод была опасной, и нужно было как-то обезопасить город от врага, который жаждал заполучить уникальное место в мире.
О каждой из крепостей я напишу отдельные статьи, следите за обновлениями блога «Стамбул для Русских» и Вы узнаете много нового об этом городе и обо всей Турции.
Наверх