Пляжи в Стамбуле есть: Список

Стамбул окружают три знаменитых моря, и пересекает известнейший пролив Босфор, именно по данной причине и по банальной логике в Стамбуле просто должны быть городские пляжи.
Но вот странное дело, как-то довелось мне поехать на загородный морской отдых с аборигенами этого города и, как выяснилось, из десяти человек нашей компании умеет плавать только один! Интересно, это так мне повезло или почти все стамбульцы не умеют плавать? Однако, это уже другая история… Изучить, какие есть пляжи в Израиле, можно на сайте Сайнрайзтур, там же найдёте и подходящие туры во все точки света.
Пляжи в Стамбуле
Пляжи в Стамбуле есть, и довольно много. Дело в том, что в 2009 году целых 83 объекта древнего Константинополя попали под гриф «пляж». Разумеется, объекты эти невозможно сравнивать с обустроенными берегами Средиземного моря, например, в Анталии или Бодруме, которые удобны и для загорания, и для купания, и для пляжных игр. Но, тем не менее, в летние знойные деньки в мегаполисе с многомиллионным населением зачастую выбирать не приходится.

Пляжи Стамбула

Черноморское побережье Стамбула севернее от пролива Босфор славится Кильосскими (Kilyos) пляжами. Анатолийская же пляжная часть расположена в районах Агве (A?va) и Шиле (?ile). Последние, правда, от центра расположены весьма далеко.
Европейские берега Мраморного моря украшают пляжи в Йешилькёе (Ye?ik?y) и Флорье (Florya). Добраться туда можно на пригородных поездах.
Также курортом на летний сезон становится западное побережье в районе Силиври (Silivri), это около 70 километров от центра Стамбула. Доехать в Силиври удобнее всего на автомобиле по автостраде О-3 (E-80) и шоссе D-100.
Азиатский же берег Мраморного моря приглашает жаждущих искупаться в районы Кадыкёй (Kad?k?y) на пляжах Джаддебостана (Caddebostan) и на Принцевы Острова (Adalar).
Босфор так же на своих берегах имеет оборудованные для купания и отдыха пляжи.

Самые популярные пляжи в Стамбуле

Все 83 городских пляжей я перечислять не буду, но вот основные и известные мне я опишу, каждый в отдельной статье.
  • Пляжи в Джаддебостане
  • Пляж Кючюксу
  • Пляжи на Принцевых Островах
  • Рива
  • Пляжи Кильоса
  • Пойразкёй
  • Пляжи в Шиле и Агве
Если кто-то знает ещё пляжи в этом городе, которые я не указала и не описала — пишите в комментариях.

3 комментария для “Пляжи в Стамбуле есть: Список

  1. Валентина:

    Мы собираемся в Стамбул в июле. Реально — жара. Подскажите, пожалуйста,
    есть ли городские пляжи в р-не Старого города Artefes Hotel
    Kucukayasofya Cad. Cayiroglu Sk. No: 25. Спасибо.

    P.S. Куда бы Вы порекомендовали нам сходить позагорать и поплавать вблизи нашего отеля?

  2. İRİNA:

    Здравствуйте , Юлия! Ответьте, пожалуйста, на пляжах Кильоса взимают плату за въезд на машине или за вход ? ..Это бесплатный пляж, если я не беру зонт и шезлонг? Спасибо за помощь….

  3. Оксана Гуськова:

    В сторону Селеври (Европа) есть множество приличных пляжей.

Наверх