Недвижимость Стамбула: взгляд изнутри

Так уж складывается у нас русских, что отдыхать мы предпочитаем в основном за городом на даче или за рубежом на вилле. Чего-то среднего по менталитету нам просто не дано, поэтому зачастую приобретаем роскошные особняки, виллы или пентхаусы за тридевять земель. Стамбул здесь не исключение, мы его любим за красивую одежду, стоимость и качество которой нас устраивает, за удивительные музеи, которые раскрывают нам несколько эпох человеческого мировоззрения, и, разумеется, за вкуснейшие кулинарные изыски, которые пробовать готовы постоянно.
Кроме того, знаменитый Босфор и целых три моря, окружающих город, не могут нас не заставить остановить свой выбор на покупку квартиры в Стамбуле.

Недвижимость Стамбула

Что представляют собой стамбульские постройки? Если всмотреться в город, то его жилая часть являет собой некую непрерывную лестницу, ведущую в нескончаемые 33 холма. Стамбул не богат на многоэтажные статные здания, как наша Москва или, скажем, Нью-Йорк, здесь по турецким законам о недвижимости строятся в основном двух-пяти этажные здания, которые прекрасно вписываются в общую природу города. Ну, не только с красотой природы это связано, а и с её капризами — редкими землетрясениями в некоторых местах Стамбула. Стоимость подобной стамбульской недвижимости составляет от 30 000 до 150 000 евро. От чего такой развал в цене? Это зависит, во-первых, от метража (в Турции не принято как-то рассчитывать стоимость жилья за квадратный метр), во-вторых, от этажа — цокольный и выходной этажи всегда дешевле, а в-третьих, от места расположения. Районы Стамбула, как многие другие города мира, имеют свою иерархию престижа, которая также влияет на цены апартаментов.
Высотки в Стамбуле есть — целые жилые комплексы (site) с охраной, паркингом и прочими прибамбасами в отдалённых от центра районах Стамбула. Редкие многоэтажные здания в городе встречаются, словно антенны, они возвышаются слегка неказистыми плямами над общим абрисом. Стоимость квартиры или апартаментов в стамбульских жилых комплексах начинается с планки в 55 000 евро и доходит до 200-250 000. Помимо показателей, влияющих на цену недвижимости, указанных в первом пункте, здесь учитывается ещё и «встроенный» сервис — например, наличие на территории бассейна, фитнеса, магазинов, паркинга, уровень охранных услуг и прочее.
Стамбульские виллы на Босфоре — это, пожалуй, самая привлекательная недвижимость в Стамбуле, купить которую хотят если не все, то очень многие. Как самая привлекательная, так и самая дорогая. Для многих турок покупка виллы на Босфоре — это просто какая-то легенда, которая никогда не станет былью. Но всё на наш, русский слух стоимость вилл на Босфоре звучит мягче — от 100-120 000 евро и до бесконечности.

Как купить жильё в Стамбуле

Для аборигена в покупке недвижимости препятствий нет, но для иностранца — это преодоление некоторых трудностей. Здесь требуется знание законов страны, поэтому приехать и самому лично купить квартиру в Стамбуле от застройщика — не выйдет. Необходимо обратиться в агентство недвижимости, где Вам предложат полный комплекс услуг, как в Стамбуле, так и Анталии, виллы Кемера, апартаменты Бодрума. Хоть на продажу, хоть в аренду. Сопровождение юристом, оформление, кредит и прочие услуги. Да и на родине у себя мы самостоятельно не покупаем квартиры, а обращаемся к специалистам.

В каком состоянии продаются квартиры в Стамбуле

Если стамбульская квартира старая (вторичное жильё), в старом доме — она, разумеется, дешевле. Многие застройщики такие одно-двух этажные дома выкупают у владельцев под снос и строят новые, зачастую пятиэтажные дома на 10 квартир, а бывшему владельцу выплачивают квартирами — чаще это 40%, то есть 4 квартиры. Дело в том, что самое дорогое в турецком строительстве — это земля, которую не только купить дорого, но и тяжело выбить. Помимо этого, новое здание возводится по последней моде, с домофоном, стеклопакетами, мраморными лестницами и подоконниками, по всем правилам пожарной, водоснабженческой, канализационной и вентиляционной безопасности. Квартиры в новостройке полностью отделываются, включая кухонные шкафчики, сантехнику (и минимальная мебель в санузле, зеркало, кабины, ванны), батареи и газовую колонку. Если подружиться с застройщиком, то можно выбрать дизайн и цветовую гамму кухни, паркета, плитки и краски. Короче, привози мебель в спальню и живи, ни о чём не беспокоясь.
Вот уже готовые квартиры в описанных выше домах Стамбула стоят намного дороже, процентов на 30. Последние этажи подобных новостроек, как правило, венчают так называемые квартиры дуплекс. Там два этажа: на первом кухня, санузел и огромная гостиная, а на втором спальни. Такие апартаменты ещё больше взлетают в цене. Лифта в таких зданиях не бывает, лестницы в подъезде чаще винтовые, а на выходе предусматривается пандус.
Вот, пожалуй, и весь мой рассказ о стамбульской недвижимости, возможно, я ещё продолжу эту тему на страницах блога Стамбул для Русских, а на сегодня закругляюсь.
Наверх