Генуэзская Крепость: по-стамбульски Йорос

Йорос или генуэзская крепость в Стамбуле — ещё одна важная достопримечательность города, расположенная там, где сливаются Чёрное море и пролив Босфор.

Статья из серии «Что посмотреть в Стамбуле»

Великий город, который прошёл многочисленные испытания различных времён, который содержит в себе культурные смеси разных народов, и который сегодня является средоточием туристического интереса, показывает своему гостю удивительные исторические места. И одно из них — Крепость Йорос.

Разные названия Йороса

  • Разумеется, сегодняшний Йорос — это просто неплохо сохранившиеся руины, но, поверьте, данная стамбульская крепость была особенным местом для древних цивилизаций.
  • Другое название этого места звучит, как Генуэзская Крепость. Это связано с контролем Йороса генуэзцами в XIV веке. По-турецки — Ceneviz kalesi.
  • Далее, название, которое сегодня практически не употребляется — Anadolukavağı Kalesi (крепость Анадолукавагы). Ну, а турки привыкли звать её Йорос.

Найти это чудо цивилизаций можно на берегу Босфора, где пролив сливается с Чёрным морем, в округе Бейкоз на одном из высоких холмов города.

Немного истории Йороса, Стамбул

Данную крепость для военных и торговых целей использовали греки и финикийцы, которые и заселяли эти места до византийского периода. Первые считали крепость Йорос священным местом, строили там храмы, которые посвящали главным Богам. Ещё до нашей эры в этом месте стояли святилище Аполлона и жертвенник 12 Богам. Разумеется, в такое древнее и историческое место нужно обязательно съездить, можно даже арендовать автомобиль. Например, аренда машины в Германии для посещения музеев и простых прогулок по городам уже давно не редкость, а необходимость для туриста.

Генуэзская крепость, Йорос. Стамбул

Предположительно крепость Йорос построили по указу императора Мануила Комнина. Правитель пошёл на этот шаг для защиты Константинополя от разрушающих набегов викингов.

Все империи, начиная от византийцев, генуэзцев и заканчивая османами, на протяжении долгих лет погибали в ужасающих битвах за это стратегическое место. Генуэзская крепость переходила из рук в руки по нескольку раз. Османы, захватив Йорос, не удержали крепость перед генуэзцами, генуэзцы после почти полувекового владения Дженевизом проиграли его османам в кровопролитной схватке. Так, с 1391 года, крепость Йорос принадлежит Турции.

Длина крепости составляла полкилометра вдоль Чёрного моря, а ширина местами была 60-130 метров.

Каменные стены, а точнее их оборонительная способность позволила туркам подготовиться к захвату Константинополя у Византии. Однако спустя время, в 1509 году Турцию настигает сильное стихийное бедствие — землетрясение, которое значительно повредило крепость.

Разумеется, всё восстанавливалось, там строились мечети, бани, проводилась вода, и разрастались жилые дома.

По завоевания султаном Мехмедом II Константинополя в 1453 году наличие генуэзцев в таком стратегически важном месте представляло угрозу для новой османской столицы. Понадобилось несколько лет, чтобы изгнать генуэзцев за пределы крепости. Затем Мехмед укрепил стены, построил там таможню, карантин и КПП, плюс разместил войска для охраны. Баязид II (1481-1512) во время своего правления построил мечеть в стенах замка крепости Йорос.

Казачьи набеги. Мурад IV (1623-1640) укрепляет Йорос в Стамбуле во имя спасения от казачьих набегов в те времена, которые регулярно навещали османский город.

Ещё раз укреплял генуэзскую крепость и Осман III (1754-1757), а потом и султан Абдул Хамид в 1783 году.

К 19 веку крепость Йорос потеряла свою военную стратегическую значимость и постепенно пришла в упадок. Развалины стен и цитадели существуют до сих пор, хоть мечеть и большинство башен разрушены. В сохранности остались лишь 2 двадцатиметровые башни и ворота с восточной стороны. Для предотвращения обваливания арки этот выход заложили кирпичной кладкой в обеих сторон.

Йорос сегодня

Сам Йорос и его окрестности — отличная территория для прогулок, она не контролируется и любой может свободно любоваться древними стенами в различных ракурсах. На крепостных стенах ещё сохранились надписи на языке древних греков, а также символика семьи Палеологов, правивших Византией.

Так, генуэзская крепость, крепость Анадолукавагы и Йорос в одном флаконе ждёт своего любопытного туриста с историческими объятиями «древнего Стамбула». Время от времени там проводятся археологические раскопки, поэтому войти в замок бывает не получается.

С вами был онлайн проект о Стамбуле и Турции с рассказом об ещё одном античном месте древнего города — крепости Йорос! Прощаемся с вами до новых рассказов о достопримечательностях этой страны.

Один комментарий к “Генуэзская Крепость: по-стамбульски Йорос

  1. Лори:

    Здорово! Хочется туда наведаться… Спасибо за рассказ

Наверх