Священные места Стамбула для посещения в Рамазан-байрам

Не сегодня-завтра наступит священный праздник для всех мусульман — Рамазан-байрам… Где-то это я уже слышала — да, так начинают свои статьи и заметки множество печатных изданий, ну, да простит меня мой читатель за избитую фразу. Но Стамбул весь в ожидании своего праздника, он светится множеством лампочек и кипит предпраздничной суетой…
На самом деле этот город, богатый культурным и историческим религиозным прошлым, привлекает множество паломников в этот светлый день. Если Вам интересно, что турецкие мусульмане делают в Рамазан, то в этой статье я не расскажу — в одной из следующих, а здесь пойдёт речь о тех местах, которые можно посетить на этот праздник.
Если Вы решились купить билет в Стамбул на священное торжество, тогда Вам просто необходимо выделить хоть денёк на осмотр религиозных достопримечательностей, которые манят к себе толпы туристов с разных стран в течение всего месяца. Ниже я опишу некоторые места, которые, на мой взгляд, занимают наиболее важное место для паломничества. Если вам хочется посетить российские мечети в такой день, то можно отправиться в любую мусульманскую республику этой страны или попробовать взять экскурсии по Москве цены там умеренные, только нужно сразу уточнять, будут ли посещаться подобные места.

Мечеть Хырка-и-Шериф

hirka_i_serif_camii
Одно из самых традиционных мест для посещения в праздник Рамазан. Мечеть Хырка-и-Шериф (H?rka-i-?erif Camii) построили в 1851 году в округе Фатих (Fatih). Здесь в это время выставляют на обозрение плащ пророка Мухаммеда. Так что если Вам интересная эта священная реликвия, добро пожаловать в первое паломническое место Стамбула.

Гробница Йахья Эфенди

Yahya-Efendi-Turbesi
Это одна из самых посещаемых гробниц города. Усыпальница Йахья Эфенди (Yahya Efendi T?rbesi), родственника Сулеймана Великолепного, находится в округе Бешикташ (Be?ikta?). Красота неописуема, ведь её строил сам Мимар Синан по просьбе Селима II.

Усыпальница Азиза Махмуда Хюдайи

aziz-mahmud-hudai
Для тех, кто остановился в азиатской части города, предлагаю посетить гробницу Азиза Махмуда Хюдайи (Aziz Mahmud H?day? T?rbesi) — это округ Ускюдар (?sk?dar). Святой Хюдайи прославился тем, что обратился к Аллаху с такими словами: «Тот, кто после моей смерти посетит мою гробницу и прочтёт первую суру Корана, принадлежит нашему братству».

Гробница Абу Эйюпа Аль-Ансари

Abu Eyup Al-Ansari
Абу Эйюп Аль-Ансари (Abu Ey?p Al-Ansari) — это сподвижник пророка Мухаммеда, его усыпальница расположена на территории мечети Эйюп-Султан (Ey?p-Sultan). Данное строение можно назвать одним из самых интересных в округе Эйюп.

Усыпальница Меркеза Эфенди

Merkez Efendi Turbesi
Очередное важное место для посещения в Рамазан гробница Меркез Эфенди (Merkez Efendi T?rbesi), располагается она в округе Зейтинбурну (Zeytinburnu). Меркез Эфенди славен созданием манисской пасты «Месир» (довольно остренькая паста, которая должна восстанавливать молодость, здоровье и даже потенцию). Спустя время эта паста получила известность во множестве стран, что переросло в целый фестиваль, посвящённый этому изобретению Меркеза.

Гробницы 28 сахабов

28 сподвижников пророка захоронены, разумеется, в Стамбуле. Считается, что сахабы в Стамбул пришли с Аббасидами и Омейядами, пытавшихся захватить город. Гробницы 12 сахабов находятся у городских стен в Суричи (Suri?i), 9 из них в Айвансарае (Ayvansaray), 4 в Эйюпе, а также 3 в районе Каракёй (Karak?y) в Подземной мечети и последнюю можно найти в Караджаахмете (Karacaahmet).

Мечеть Юша

yusha-camii
Мечеть Юша находится в районе Юша-тепе (Yu?a-Tepe), где есть небольшая сторожка и гробница. Бытует мнение, что сей комплекс посвящён Иисусу Навину, а кто-то полагает, что дервишу, который носил такое же имя.

Гробница Сюмбюл Эфенди

sumbul_efendi_turbesi
В небольшом райончике под названием Коджамустафапаша (Kocamustafapa?a) расположена гробница Сюнбюл Эфенди (S?mb?l Efendi T?rbesi), которая входит в состав одноимённого комплекса. Сюнбюл Эфенди знаменит основанием Сюнбюллийской отрасли дервишского ордена Хальвети (Halveti). Гробницу построили ещё в 1529 году, однако её нынешний облик сформировался в процессе многократных реставраций при султане Махмуде II (1808-39гг.) и великом визире Рызе Паша примерно в 1920 году.

Священные реликвии во дворце Топкапы

TopkapiSarayi
Священные вещи пророка хранит и нередко экспонирует одна из секций музея в Топкапы (Topkap?). Эти реликвии привёз в Стамбул султан Селимом I Явуз, когда он завоевал Египет. Среди них есть сундук со священной мантией пророка, знаменем, мечами, его письмами, несколькими волосками из его бороды, шкатулкой с песком из его гробницы, ключами от Каабы и отпечатком ступни пророка Мухаммеда.

Гробница Йа Ведуд

Ya Vedud Turbesi
И последнее место, о котором я расскажу — это усыпальница Султана Йа Ведуд (Ya Vedud T?rbesi). Расположена она в районе Айвансарай (Ayvansaray) и считается, что Йа Ведуд своих последователей учил завоеванию мест посредством духовных средств, а не всемогущего оружия.
Вот, дорогой турист, гость или обыватель прекрасного города Стамбула, можно составлять план своих посещений на Рамазан-байрам, приятного Вам времяпрепровождения.

 

Наверх