Кто из туристов отдаёт предпочтение Стамбулу?

Доброго всем дня! Сегодня мне хотелось бы освятить тему туристической статистики в Стамбуле. Нередко мы думаем, что большинство туристов в эту страну приезжают именно из России и стран СНГ, но не тут-то было. Я почитала некоторые статистические отчеты, полистала турецкие сайты, заглянула в местную прессу и примерно сообразила, кто и в каком количестве посещает наш славный город Стамбул.
turisty-predpochitayuschie-stambul
Кто-то предпочитает европейские страны для своих путешествий, кто-то желает узнать свою матушуку-Россию, отправляясь ещё в неизведанные места, например, в лесистые зоны, как далёкий хутор Милки, где он сможет насладиться великолепной экологией и загадочными местами. Но есть и те, кто предпочитает Восток — Турцию.Как бы Вам странно не показалось, но комитет по туризму и культуре правления Стамбула опубликовал сведения по количеству иностранных туристов, которые приезжают в этот город, и на первом месте по туристическому потоку оказались не мы с Вами. Опубликованные данные показывают, что в сравнении с прошлым (2011) годом, число посещающих древний Константинополь увеличилось ни много ни мало, а почти на 18 процентов.

Сотрудниками департамента были проверены сведения по иностранцам, которые прибыли в Стамбул в аэропорты имени Сабихи Гёкчен и Ататюрка, а также на пристани Пендик (Pendik), Хайдарпаша (Haydarpa?a) и Каракёй (Karak?y). Начиная с месяца июля, иностранные туристы, прибывающие в Турцию, на 30 процентов предпочитают Стамбул. Таким образом, после лёгких арифметических расчётов понятно, что практически каждый третий путешественник выбирает именно Стамбул.
Процентное соотношение стран, из которых прибывают туристы, примерно таково:
  • Большая часть приходится на немцев, что составляет — 11,5%
  • Второе место досталось россиянам — 5,7%
  • На третьем месте оказались американцы, не далеко уйдя от России, и составив — 5,2%
  • Уже потом следуют только французы, итальянские туристы, путешественники из Ирана и Великобритании.
Такая вот небольшая получилась туристическая статистика Стамбула, а ехать в этот город в июне-июле — это просто издевательство над собой, так я считаю.. Толи дело сейчас — сентябрь, тепло, но не жарко, лёгкая одежда, свободная обувь и никакого зноя и духоты. Пора брать билеты в Стамбул и лететь с миссией — всё хочется посмотреть!

 

Наверх