История русской эмиграции в Стамбул. Часть 2

Приветствую снова читателей, так сказать, в продолжающей эмиграционной статье. В прошлый раз я начала рассказывать о 20-х годах XX века, и остановились мы на том, как и русская церковь, и иностранные дипломаты искали жильё для русских эмигрантов в Стамбуле.
Итак, Константинопольская Патриархия открыла двери своей семинарии для эмигрантов Российской Империи.
istoriya-russkoy-emigracii-v-stambul
Но, к сожалению, местная власть, союзнические миссии и ещё кое-какие организации в этих беженцах заинтересованы не были. В те времена, впрочем, как и в эти, в Стамбуле не было работы, только тогда Турция ещё не успела оправиться от разгрома после первой мировой войны. Кроме того, как раз в те годы в страну эмигрировали тысячи этнических турок из соседней Греции (их прибыло только в Стамбул около 65.000 ). Ну, и в довершение к этому, ужасающие пожары в 1920-21 годах уничтожили увесистую часть жилых домов города, и которые оставили бездомными множество самих стамбульчан.
Вскоре положение осложнила ещё и прагматичная Антанта, которой вздумалось русские части вовлечь в борьбу с кемалистами, с кем тогда воевали и безуспешно воевали султанские власти, предложив этот план турецкому правительству. Такой план поддерживал и сам барон Врангель, бывший тогда неофициальным представителем русской диаспоры в Стамбуле. Но все эти задумки сорвались бунтом русских солдат, которые не понимали, зачем им надо воевать ещё и с турками после пережитого в первой мировой. Разумеется, султанское правительство их пацифизма не оценило.
Союзники же старались переправить русских беженцев в такую зону, где бы они смогли не зависеть ни от кого экономически. В итоге большая часть их в скорости уехала дальше на запад, кто-то перебрался в Сербское, Хорватское и Словенское Королевство, а кто-то отправился в Венгрию.
Кстати, Венгрия — страна дружелюбная, не воинственная, интересная, поэтому есть и те, кто по сей день эмигрирует именно туда. Да и вообще, съездить туда в качестве туриста, рекомендуют многие. Оформляется виза в Венгрию здесь http://101visa.ru/visa_v_vengriy.html, определённые виды виз можно оформить даже без присутствия заявителя и сроки исполнения вполне приличные.
Ну, продолжим о русской эмиграции в Стамбул. К 1922 году в Турецкой Республике осталось примерно 35.000 российских беженцев, к 1930-му — всего 1.400, а к 1937 году ещё на 200 человек меньше. Те, кто остался в стране к середине 30-х годов приняли турецкое гражданство, многие из них поменяли и собственные имена, и приняли исламскую религию. А многие из них так и не сумели найти себе места в громадном космополите. Здесь сыграли свою роль и пережитые потрясения, и чужая социальная и культурная среда — всё это адаптацию свело к новым условиям.
Буквальным спасением для тех людей стала организация Общества милосердия церквей святого Андрея, святого Пантелеймона и святого Ильи, которое создали Александр Насонов, обладатель строительной компании «Нури Сирита» и русский коммерсант Матвей Бирюков. Данное общество проводило благотворительные балы и концерты, им помогали также и культурные центры греческой Патриархии.
Вот уже много лет так называемая штаб-квартира общества находится в мрачноватой постройке Андреевского подворья, которое было построено в конце XIX столетия на деньги греческого монастыря на горе Афон. Сегодня на первом этаже этого здания расположенные турецкие офисы, а выше проживают неимущие представители русской общины и пара монахинь. А вот на последнем этаже находится церковь святого Андрея — это, можно сказать, единственная русская церковь, которая сегодня действует в Стамбуле. Да, формально имеются ещё две, но там не проводят службы, потому что нет священника.
Вот, дорогие мои, белая эмиграция, конечно же, оставила заметный след в жизни и обществе «вечного города», а для большего убеждения в этом, просто пройдитесь по проспекту Независимости в Стамбуле…
Наверх