Музей карикатуры в Стамбуле

Ох, в наше непростое время нас спасёт только хороший юмор! Приветствую тебя, дорогой мой читатель на страницах блога о Стамбуле! Хочу сегодня рассказать тебе об одном интересном месте, где и искусство и юмор перекликаются между собой, притягивая к себе внимание туриста.
muzey-karikatury-v-stambule

Музей карикатуры и юмора

Честно сказать, хоть для исламского мира само карикатурное дело и редкость, и некое своеобразие, этот музей был открыт ещё в 1975 году! То есть помимо подаренных стамбульчанам предками исторически-культурных ценностей, в Стамбуле интересовались и более современной живописью.
Музей карикатуры был для посетителя в районе Тепебаши (Tepeba?i), что в округе Бейоглу (Beyo?lu). Было дело, это заведение закрывали в сложных для Турции 80-х годах, но уже к 1989 году его снова открыли, только на новом месте, где он и находится по сей день. Итак, найти музей карикатуры в Стамбуле можно в историческом комплексе XVI столетия Газанфер Ага (Gazanfer A?a) — район Сарачхане (Sara?hane), округ Фатих (Fatih).
Музей карикатур в мире редко встречается в обособленном виде, есть такой, например, в Варшаве, или можно найти себе туры в ЮАР и отправиться регулярные на выставки карикатур, которые почему то проходят у них в синагогах. Ну а в стамбульский музей карикатуры можно сходить с 10 утра и до 4 часов вечера.
Там представлены оригинальные работы, которые в определённые периоды своей популярности красовались на страницах юмористических и карикатурных изданий не только на территории Турции, но и всего нашего большого мира. Гостям музея будет интересно осмотреть шикарную коллекцию всевозможных комиксов и шаржей, а если захочется чего-то новенького, то в здании музея карикатур нередко проходят выставки современных карикатуристов.
Адрес музея карикатур и юмора: Atat?rk Bulvar?, Kovac?lar Sok.No:12, Стамбул
Телефон для справок: +90(212) 521-1264

 

Наверх