Хамам «Сулейманийе» — по следам великолепного султана

И снова привет, дорогой читатель! Я снова нашла информацию об оздоровительном время препровождении в Стамбуле и, конечно же, спешу поделиться ею с тобой! Речь пойдёт о турецкой бане в Эминёню.

Сулейманийе Хамам

Турецкая баня «Сулейманийе» (S?leymaniye Hamam?) построена в далёких 1550-57 годах величайшим архитектором тех времён Синаном. По историческим сведениям, в этот хамам ходил сам султан Сулейман Великолепный, который занимал там всегда одно и то же место — в уютном уголке.
Данная парная, как вы уже догадались, входит в архитектурный ансамбль при одноимённой мечети. Хамам «Сулейманийе» достаточно долго использовали, как складское место, сбрасывая туда всевозможные старые вещи.
Но, правительство города решило возобновить прямую функцию этого места, возродив историю и благотворные процедуры турецких бань. Если вы не можете себе позволить поездку на чудотворное Мертвое море, в силу тех или иных обстоятельств, то добро пожаловать в турецкую парную в самом центре исторического города.
Этот хамам от других отличается тем, что там можно находится как женщинам, так и мужчинам одновременно, потому консервативные турки решили пускать туда исключительно семейные пары, можно также посетить баню Сулейманийе с детьми. Если говорить о ценовой политике, то стандартную стоимость разового абонемента включён набор банных принадлежностей, пилинг и массаж. Цена на такой абонемент — 35 евро на одного человека. Хамам открыт для посетителей до полуночи.

Адрес хамама «Сулейманийе»

Mimar Sinan Cad. No:20 S?leymaniye, Emin?n?
Телефон для справки: (0212) 519-5569
Веб-страничка: suleymaniyehamami.com.tr
Наверх