В Измире начался фестиваль короткометражных фильмов

Отличный повод посетить прекрасный Измир! Несколько дней назад в этом городе стартовал XIII Международный фестиваль короткометражных фильмов, который предлагает киноманам к просмотру 175 творений, привезённых из 42 стран мира.
Главной наградой конкурса будет «Золотой Кот», за которого борются 22 картины, из них 10 из Турции! Начался фестиваль 20 ноября и продолжит принимать гостей по 26 число. 

v-izmire-festival-korotkometrajki

На этот год к фестивалю из 71 страны прислали свыше двух тысяч фильмов. Жюри же мероприятия возглавил Филипп Жалладо — организатор и сценарист Кинофестиваля 3-х континентов. Ещё в составе жюри заседает режиссёр Умит Унал, сценаристы Бану Боздемир, Алин Ташчыян, Мюге Туран, Сердар Кёкчеоглу и координатор отделения короткометражных фильмов Каннского фестиваля Алис Харуби.
Поехать в Измир можно в любой момент, сейчас предлагают хорошие туры из Воронежа и прочих городов России, турагентства стараются отслеживать все иностранные праздники, дабы туристы могли хорошо и полезно отдохнуть! А в Измире кроме конкурсных фильмов и особых показов для публики представят и документальное кино, созданное Кшиштофом Кеслёвски в промежутке 1969-80 годов.
Ну что? Ещё не убедила вас отправиться на Измирский фестиваль коротметражек? Тогда ловите ещё информацию! Во всего шестидневного фестиваля предусмотрены панельные дискуссии, всевозможные беседы с деятелями киноискусства, тематические выставки и долгожданные встречи с актёрами.
В рамках проекта под названием «Рынок короткометражного кино», все ленты с фестиваля доступны для просмотра в библиотеке Французского культурного центра. Более того, намечается показ известного чёрно-белой немой картины Роберта Вине — «Кабинет доктора Калигари», который дал старт немецкому киноэкспрессионизму. Айда в Измир за положительными эмоциями и прекрасным времяпрепровождением!
Наверх