Река Дальян: направляемся к пляжу Изтузу

Хватит сидеть в душном Стамбуле — пора посетить и другие места Турции! Прокатиться по водной поверхности страны так, чтобы дух захватывало! Увидеть реки интересностей и вернуться домой полым бодрости и впечатлений! Город Даламан является не только центром перепутья эгейских и средиземноморских курортов, отправляя и принимая авиарейсы со всех уголков света, дабы дать возможность туристу насладиться красотой отдыха в Турции, но таит в себе чудесные места. Одно из таких мест, которое требует обязательного посещения — это река Дальян (Dalyan).
reka-dalyan-v-turcii
Экскурсии по реке Дальян всегда доступны, при этом для массовых развлечений. Незабываемые путешествия, которые могут продлиться целый день, вот, что гарантируют наши туроператоры. Здесь можно всё! Даже, усевшись на нос экскурсионной лодки, вкушать свежий деликатес в виде запеченных на решётке мягких крабов. Ну, не кайф?
Извилистая речушка с ветхими хижинами на заросших камышами берегах напоминает больше некий Меконг. Потоки ассоциаций прерывают возникающие здесь и там минареты, и голос экскурсоводов, вещающих о гробницах правителей Ликии, словно вы попали в самые святые места Европы, и не можете оторваться от всего этого великолепия. За водное путешествие турист вдоволь насладится превосходными картинами пейзажей речной дельты. Сама же река Дальян медленно пронесёт своего гостя мимо гор, а взор поверх античной гавани Каунос (Kaunos) словит те самые гробницы Ликии, вырубленные прямо в скалах.
На сегодняшний день уже не осталось нетронутой гробницы за счёт одного древнего обряда. Давно, при погребальной церемонии упокоившемуся в рот клали монету, что и послужило более тщательным раскопкам, а точнее откровенного грабежа ликийских могил.
Постепенно Дальян расширяется и образует небольшой залив с береговой полоской, над которыми свисают плакучие ивы. Вслед за тонкой полоской земли простирается море и манит к себе превосходный пляж Изтузу (?ztuzu), или, как его ещё называют, Черепаший пляж. Изтузу — это грубо говоря, полуостров, который с одной стороны омывает пресная вода реки Дальян, а с другой — море.
Это диво расположено всего в 8 километрах от Даламнского аэропорта, на вороте Эгейского побережья Турции. Если быть точнее, то Черепаший пляж является частью национального заповедника, посему какой-либо отельной жизни в округе не встретить.
Экскурсионная лодка по реке Дальян останавливается в античном городе Каунос, основанном ещё в III веке до нашей эры, где туристам предлагается посетить амфитеатр, агору и знаменитые римские бани.
Продолжается путь по реке Дальян к природной грязелечебнице. Эти места известны своей целебной водой, которая насыщена серой, а также грязевыми ваннами. Многого стоит окунуться в естественный бассейн, заполненный сернистой водой, и с дном, покрытым целебной грязью.
Необходимо покрыть всё тело данной грязью и дать ей на солнце высохнуть. Затем принять душ и посетить бассейн с горячими минеральными водами. Как только закончится полная грязевая процедура, человек ощутит заряд бодрости и неумолимое желание снова окунуться в этот рай среди земли… Напоминаю, что на обновления блога можно подписаться.
Наверх