Янарташ — Огненная гора

В курортном местечке Кемер (Kemer) — провинция Мугла (Muğla) есть удивительнейшее природное явление — огненная гора под названием Янарташ (Yanartaş). Это обычная скала в Турции в высоту около 250 метров, но на её поверхности сами собой возгорают залежи природного газа. Образованное пламя можно затушить, однако лишь на короткое время, потому что потом газ снова самовоспламенится.
Расположение Янарташ относится к территориям Кемера, примерно в восьми километрах от античного городка Олимпос. Янарташ также можно назвать одним из самых излюбленных и любопытных мест для туристов на этом курорте.
ognennaya-gora-yanartash
Есть и легенда, которая рассказывает об ужасной Химере, которая жила на этой горе. Чудовище породил мифический союз Ехидны и Тифона, который дал Химере львиную голову, козье тело и змеиный хвост. Огнедышащая Химера постоянно издевалась над местными жителями, держа их в непросветном страхе. Но как-то один герой, которого звали Беллерофонт на Пегасе взлетел на гору, убил Химеру и отправил её тело в глубины горы. С тех самых пор Химера оттуда выпускает свою ярость в виде пламенных языков.
Когда на горе бил сильный огонь, он мог служить как маяк для моряков. Византийцы же в свою очередь данное место считали святым. Более необычно и невероятно красиво гора Янарташ смотрится в тёмное время суток, когда огненные языки то тут там появляются, казалось бы, из ниоткуда.
Здесь постоянно огромное количество туристов, будь то день, утро либо ночь, это еще не смотря на то, что дорога к пику Янарташ довольно сложная и крутая. В самом начале пути там имеется табличка со справедливым предупреждением, что не рекомендуется подниматься на гору людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и беременным женщинам.
Крутой подъём на Янарташ обуславливается тяжестью дыхания на большой высоте. Извилистые повороты тропинки длиной в семь сотен метров, приведут туриста к горной вершине, по пути лаская ветвистыми деревьями, а на самом пике покажут потрясающий вид на прелестную бухту Кемера.
Наверх