Топ-7 подарков из Стамбула

И снова доброго времени суток всем! Практически любой турист при посещении Стамбула задумывается о подарках и сувенирах, которые нужно привезти из этого мегаполиса в родные края. Побродив среди разнообразия 21 столетия, он смиренно принимает участь быть подавленным от восточного ассортимента до такой степени, что может уехать без покупок. Это связано с тем, что обширный выбор всякого тряпья и магнитиков не оставляет надежды найти что-то необычное, стоящее и стильное.

top-7-podarkov-iz-stambula

Покупка подарков в Стамбуле может быть трудной задачей, но мне хотелось бы облегчить эту процедуру, порекомендовав некоторые вещи и места, которые достойны того, чтобы привезти их домой и даже подарить родным и близким. А может что-то оставить и себе!

Итак, что привезти из Стамбула

Armaggan. Обязательно посетите это место! Здесь собраны отличные декоры для дома в совершенно разных стилях и вариациях! Вазы, тарелки, подсвечники, ювелирные изделия, роскошный текстиль и другие предметы настоящего искусства. Кроме того, именно здесь можно найти ручную работу тех или иных декоративных изделий, плюс натуральные ткани шикарной расцветки.
Адрес: Nuruosmaniye Cad. N 65; Телефон: (0212) 522-4433
Pe?temal. Пештемал — это своего рода полотенце, которое традиционно носили в турецких банях, только несколько облегчённая версия. Будет отличным подарком, а что важно, компактным подарком для друзей.
Старые карты из галереи Alfa. Идеальный подарок для мужчины! В галерее вы можете найти оригинальные гравюры Стамбула, Анатолии и всей Османской империи, а также прочие старинные карты и гравюры других государств, плюс можно купить игрушечных солдатиков на османскую тематику.
Адрес галереи Альфа: Faikpa?a Yoku?u N 43/2, Чукурджума; Телефон: (0212) 251-1672
Подарки от Pa?abah?e. Это турецкая торговая компания, производящая высококачественные традиционные изделия из стекла вот уже на протяжении многих лет. В их магазинах вы можете найти всё, начиная от ваз и чаш, украшенных традиционными мотивами Османской и Византийской мозаики, и заканчивая современным гранёным стеклом и керамикой. Признаюсь, у меня ну очень много каждодневной посуды именно от этого производителя. Найти магазины Пашабахче в Стамбуле не составит труда — они есть в любом торговом центре города.
Турецкие подушки. На здешнем языке подушка звучит, как yast?k (ястык). Здесь продают множество ну самых разнообразных моделей подушек с узорами и без, разной формы и размеров, и даже в вакууме, чтобы занимали меньше места в вашем багаже. Для самых гурманов — поищите турецкие подушки из османского шёлка или с анатолийскими цветочными росписями, которые вам всегда будут напоминать о вашем путешествии в Турцию.
Lokum. Одна из традиционных турецких сладостей, называемая в наших краях рахат-лукум. По городу достаточно магазинов и небольших лавочек, где можно купить это угощение. Если вы будете брать лукум в подарок, вам его даже упакуют красиво и стильно совершенно бесплатно!
Турецкий кофе. Ну, сложно не захватить пакетик-другой ароматного порошка под названием турецкий кофе! Это один из самых дешёвых и лучших подарков для соседей, коллег и всех-всех-всех! Лично я советую одну единственную марку — Kurukahveci Mehmet Efendi, которая всегда стоит на моих кухонных полках. Эта марка уже стала своего рода синонимом турецкого кофе. Мехмет Эфенди Курукахведжи занимается продажей лучшего турецкого кофе с 1871 года. Так-то, друзья!
Такс, 7 подарков из Стамбула на все случаи жизни только для читателей моего скромного блога! Успешных вам покупок и довольных друзей! 🙂
Наверх