Ключевые достопримечательности Стамбула

Статья из серии «Что посмотреть в Стамбуле»

Доброго всем вечера! Моя статья посвящается тем, кто в Стамбул приедет впервые и не знает, что конкретно ему посетить. Семь ключевых достопримечательностей города для туристов-новичков!

Цистерна Базилика — затонувшая достопримечательность Стамбула

Цистерна Базилика, также известная как Yerebatan Sarnıcı или Затонувшая Цистерна. Это огромный подземный резервуар с сотнями колонн, построенных императором в VI веке Юстинианом. Во время Византийской империи цистерна приносила воду по пути от Белградского леса и за пределы Стамбула. Основания двух колонн в водохранилище покрыты барельефами в виде голов горгоны. Также там можно понаблюдать за плавающей рыбкой у вас под ногами. Вход в цистерну Базилика расположен в нескольких минутах ходьбы от собора Святой Софии.
Адрес: Yerebatan Sarnıcı; Yerebatan Cad. 13 , Султанахмет;
Телефон: (0212) 522-1259

Голубая мечеть — Султанахмет в центре города

Мечеть Султана Ахмета (Sultanahmet Camii) была построена в начале XVII века и стала известна иностранцам, как Голубая мечеть — в ней насчитывается свыше 20.000 сине-бело-красной плитки Изник, которая украшает её интерьер. Большой купол мечети поддерживается четырьмя массивными колоннами, известными как «ноги слонов». Шесть минаретов мечети (редкость в Турции, как и во всем мусульманском мире) являются неотъемлемой частью горизонта Стамбула, их видно из многих частей города.

Архитектурный комплекс Султанахмет включает и другие исторические здания, такие как медресе (религиозная школа), усыпальницу покровителя мечети — Султана Ахмета I , который умер молодым, в возрасте 27 лет. Чтобы попасть туда, нужно просто сесть на трамвай и доехать до остановки Султанахмет.
Адрес: Sultanahmet Camii; At Meydanı (Hippodrome)

Дворец Долмабахче — удивительное строение Стамбула

Долмабахче. Этот роскошный дворец был заказан Султаном Абдулмеджидом I и сделан по проекту архитектора Баляна и его сына. Строительство Долмабахче завершилось в 1856 году, после чего дворец стал резиденцией большинства последних османских султанов. Конструкция Долмабахче сочетает в себе элементы из барокко, рококо, классицизма и традиционных Османских стилей. Внутри есть экстраординарная лестница в форме двойной подковы. В отличие от дворца Топкапы, Долмабахче можно посетить только с экскурсией.
Адрес: Dolmabahçe Cad., Beşiktaş;
Телефон: (0212) 236-9000

Большой базар — главный рынок Стамбула

Гранд-базар (Kapalı Çarşı) является одним из крупнейших и старейших крытых рынков в мире. Это тысячи магазинов в крытом лабиринте, что является просто раем для покупателей. Все виды товаров можно найти здесь. Но не стоит показывать слишком много интереса к товару, который вы хотите купить, и не принимайте первую цену, которую предлагает вам продавец — поторгуйтесь! Бывает и так, что продавцы запрещают фотографировать свои лавки и витрины, а также отдельные товары, но в 90% случаев фотографировать и фотографироваться с турецкими мотивами можно. Поэтому позаботьтесь о фото или видео камере. Например, купить GoPro аппарат по интересным ценам можно по ссылке, однако, думаю, у каждого путешественника в чехле покорно ждёт своя машинка, которая помогает запечатлеть памятные моменты.
Адрес: Kapalı Çarşı, Beyazıt;
Телефон: (0212) 519-1248

Собор Святой Софии — христианская достопримечательность Стамбула

Aya-Sofya. Это гигантское сооружение было построено в 537 году нашей эры в период правления византийского императора Юстиниана, и на протяжении почти тысячи лет оно являлось самой большой церковью в мире. Собор Святой Софии превратили в мечеть османы после завоевания Стамбула, а с 1935 года она стала музеем.

С его огромным куполом, не поддерживаемым колоннами, с её щедрыми золотыми мозаиками, и атмосферой таинственности, которая пронизывает обширный интерьер, собор Святой Софии является обязательной точкой посещения для любого посетителя Стамбула.
Адрес: Aya Sofya Meydanı;
Телефон: (0212) 522-1750

Дворец Топкапы — величайшая постройка города

Дворец Топкапы (Topkapı Sarayı) был резиденцией османских султанов в XV-XIX века. В отличие от европейских дворцов Топкапы состоит из серии более мелких, автономных построек, однако он не менее богатый и роскошный. Обязательно посетить гарем, дабы посмотреть на жилые помещения наложниц султана . Вход в Топкапы находится внутри парка Гюльхане, просто садитесь на трамвай до остановки Gülhane.
Адрес: Topkapı Sarayı; Sultanahmet;
Телефон: (0212) 512-0480

Босфор на лодке — водная достопримечательность

Босфор — это знаменитый пролив, отделяющий европейские и азиатские стороны Стамбула. Пролив соединяет Черное море с Мраморным и так является важной водной дорогой для международного судоходства. Босфор также используют и паромы, которые пересекают его для переправы с одной стороны города в другую. Вы можете взять тур по Босфору — это отличный способ увидеть многочисленные береговые особняки, которые выравнивают обе стороны пролива.

На этом всё, дорогие мои, что посмотреть в Стамбуле вы уже знаете, поэтому я и блог «Стамбул для Русских» прощаемся с вами до следующих постов, удачи всем и приятных путешествий!

Наверх