Дворцы и печати: Несколько фактов о Турции 4

Доброго времени суток, дорогие читатели, как я и обещала, выставляю очередную порцию занимательных фактов о Турции в блоге «Стамбул для Русских». Сегодня речь пойдёт о парочке именитых дворцов, печатях и кино! Готовы узнать подробности? Ну, тогда садитесь поудобнее и читайте то, что написано ниже :).

Интересные факты о Турции

Известно ли вам, что дворец Исак Паши (İsakpaşa Sarayı) — это первый в истории дворец с подогревом?

Строительство здания датируется концом XVII столетия в городе Догубеязит (Doğubeyazıt), что в восточной Турции. Начали строить это здание в 1685-ом году по указу Чолак Абди Паши, а завершили при его потомке Исак Паше.

Известно ли вам, первый показ фильма в Турции состоялся во дворце Йылдыз (Yıldız Sarayı)?

Организован этот показ был неким французом по имени Бертран, который служил при дворе турецкого султана Абдулхамида II. Сразу же после этого мероприятия Сигизмунд Вайнберг, который был представителем французской киностудии в Стамбуле, устроил очередной киносеанс в центральном Бейоглу (Beyoğlu). На киносеансах демонстрировали короткометражные комедийные либо документальные фильмы. А уже к 1908 году Вайнберг смог построить первый в стране кинотеатр, назвав его в честь своей киностудии — «Пате».

Ох уж эти европейцы! Не зря их любил Ибрагим-Паша — верный подданный султана Сулеймана, и кино в Турцию доставили, и статуи подарили… 🙂 Кстати, о самой Европе — туры в Португалию помогут вам поближе познакомиться с европейцами и их культурой. А я пока продолжу писать о Турции.

Известно ли вам, что самым древним в мире зороастрийским храмом считается храм, расположенный в Хисартепе, что в провинции Балыкесир (Balıkesir)?

Хисартепе находится в балыкесирском округе Бандырма (Bandırma). Здесь раскопали античный город под названием Даскелион, который в своё время являлся центром персидской сатрапии. На самом деле, это единственный центр подобного рода, который смогли обнаружить мировые археологи. В 447 году до нашей эры здесь построил дворец сатрап Артабазд, ставший самым древним в мире зороастрийским храмом.

Известно ли вам, что тугра — это печать, которая олицетворяет османское искусство, культуру и, собственно, суверенитет?

Тугра целые тысячелетия на Ближнем Востоке представляла османский суверенитет. Более того, каждый султан обладал собственной тугрой. Данной печатью помечались самые различные официальные документы, она изображалась на флагах, деньгах, официальных зданиях, мечетях, памятниках и многих дворцах… В общей сложности количество султанских тугр должно насчитывать 36, но их всего — 35, потому что тугры не было у самого основателя османского государства — знаменитого Османа Гази.

На этом всё, с интересными фактами о Турции на сегодня мы заканчиваем — на носу суббота и я желаю вам чудесных выходных, до встречи и пока-пока… 🙂

Наверх