Где купить турецкий лукум в Стамбуле?

Восточные сладости известны были всегда и во всём мире. Например, пишманийе и пахлаву я уже описывала, а сегодня расскажу, где в Стамбуле можно купить настоящий турецкий лукум (Lokum). Хочу напомнить читателю, что сладость, которую приготовили из воды, крахмала и сахара, добавив туда несколько капель эссенции из лепестков роз, радует человечество уже более полтысячи лет.

Лукум - турецкая сладость

Лукумом вас угостят в любой точке Турции. Эту сладость подают в кафе, к кофе, чаю, предлагают в качестве десерта в отелях страны на всевозможных курортах. Когда вы возьмёте туры в Турцию, помимо прогулок по достопримечательным местам, обязательно попробуйте местные сладости и национальные напитки.

Магазины лукума в Стамбуле

Ali Muhiddin Hacı Bekir. Этот исторический магазин в Бейоглу находится под управлением одной семьи с 1777 года и является одним из лучших мест, где можно отведать турецкие сладости в широком диапазоне вкусов.
Адрес: Istiklal Cad. 83/6, Beyoğlu, Телефон: (0212) 245-1375

Cafer Erol. Этот магазин-кондитерская, расположенная в районе Кадыкёй, производит все виды турецких сладостей уже более двухсот лет. С карамелью и марципаном, с фисташками или с фундуком, с фруктами или шоколадом — порой выбор сделать очень трудно!
Адрес: Yasa Cad. 19, Kadıköy, Телефон: (0216) 337-1103

Кондитерская Диван. Divan Pastane славится своими прекрасными турецкими сладостями с жареными фисташками и ароматным кофе. Находится кондитерская в Бешикташе.
Адрес: Cevdet Paşa Cad. 28/A, Bebek, Телефон: (0212) 257-7270(71)

Lokum İstanbul. Этот бутик- магазин продает не только рахат-лукум, но и прочие вкусности, а также уникальные ароматические свечи. Упаковывают покупки тут по высшему классу. Кроме того вам предложат книгу Lokum, которая расскажет вам все, что вы хотели знать об этом восточном деликатесе.
Адрес: Kuruçeşme Cad. 9, Бешикташ. Телефон: (0212) 287-1528

Египетский базар. Посещение египетского рынка специй является обязательным для любого гурмана. Там сосредоточена целая палитра вкусов, в том числе и всевозможных сладостей по типу лукума. Находится этот рынок в Эминёню, возле новой Мечети.

Selamlique. К услугам гостей представлены роскошные и необычные ароматы рахат-лукума — миндаль, белый шоколад, розовое масло, золотая пыль — вот под такой шапкой вкусов лежат там маленькие кубики турецкого лукума. И снова магазин в районе Бешикташ.
Адрес: Haremlique Store ?im Nedim Bey Cad. 11, Akaretler, Телефон: (0212) 236-3843

Vakko. Более известен как модный бренд Vakko Шоколад на самом деле производит и восхитительные турецкие сладости — разнообразие шоколада смешивается с разнообразием традиционных восточных вкусов.
Адрес: ТЦ İstinyePark, Телефон: (0212) 345-5830

Ну вот и всё — линейка магазинов в Стамбуле, где можно купить восточный лукум, представлена. Но это мой выбор, вы же можете найти и свои места, о которых написать в комментариях к блогу «Стамбул для Русских». Удачных вам покупок и приятного аппетита!

Наверх