Лучшие находки на Султанахмете

Стамбульский район Султанахмет (Sultanahmet) славится красивыми мечетями и музеями, которые определяют историю города и приводят тысячи туристов, бродящих и любующихся площадями и улочками. Однако некоторые места в этом районе скрыты от глаз людских теми же переулками или другими величественными постройками города. Тем не менее, они достойны того, чтобы ими заинтересовался турист, главное — знать, где искать.

Предлагаю вам отличные места, которые можно посетить в районе Стамбула Султанахмет, где не только глазам радость, но и другим чувствам. 🙂

Адрес: Ali Baba Türbesi Sok., Nuruosmaniye;

Телефон: (0212) 526-3070 (71)

Фес Кафе. Расположенное всего в нескольких шагах от Гранд-базара, Фес Кафе является довольно модной забегаловкой, предлагая современные блюда в старинной обстановке. Стильное кафе предложит вам вкусные бутерброды, салаты, пасту, а также свежевыжатые соки, лимонад, мятный чай, кофе, пиво и вино.

Кроме того, рядышком с этим кафе есть и небольшой магазинчик натуральной продукции, который продает красивый текстиль и распространенное здесь оливковое мыло.

Адрес: Divanyolu Cad. 11 и 58, Султанахмет,

Телефон: (0212) 516-3366

Английский Книжный магазин. Знаю, что Биг Бен в Лондоне остался, но всё остальное есть и в Стамбуле :). Скажем, на страницах книг, представленных в этом заведении. В 1996 году английский книжный магазин учредило Кайсери-Общество в самом центре Султанахмета. Магазин представлен двумя филиалами, расположенными напротив друг друга через дорогу. Книжный магазин предлагает большую коллекцию книг на английском языке, плюс читальные залы и сувенирную продукцию.

Адрес: Alemdar Cad. Osman Hamdi Bey Yokuğu Sok.;

Телефон: (0212) 520-7740

Археологический музей Стамбула. Хоть это место знает практически каждый турист, но те, кто гуляет по Султанахмету, зачастую забывают, что этой музей совсем рядом. Основан Археологический музей Стамбула в 1881 году выдающимся живописцем, архитектором и человеком эпохи Возрождения Османом Хамди Беем. На самом деле тут целая музейная группа, состоящая из трёх музеев: Археологический музей, Музей Древнего Востока и Изразцовый Павильон. Чтобы тщательно обойти эти заведения, вам понадобится целый день, так что запасайтесь временем.

Доехать до музея очень легко. Просто садитесь на трамвай до остановки Gülhane остановки, а там пару минут пройтись.

Адрес: Armaggan, Nuruosmaniye Cad. 65, 5-й этаж, Nuruosmaniye ;

Телефон: (0212) 522-2800

Nar Lokanta. Нар Локанта — это симпатичный ресторан, расположенный в ТЦ Armaggan, который также находится на в районе Султанахмет, прям недалеко от Египетского Базара. Ресторан специализируется на полностью натуральных местных продуктах, доставленных со всей Анатолии. Его меню включает знакомую турецкую классику, а также ряд менее распространённых региональных блюд — от османской кухни и до деревенских рецептов.

Адрес: Zincirli Han 15, Гранд-Базар;

Телефон: (0212) 528-3548

Şişko Osman. Шишко Осман — это ведущий магазин ковров на Гранд-базаре. Семья в четвертом поколении ведёт ковровый бизнес, предлагая широкий выбор ковров и паласов, тщательно отобранных из всей страны. Кроме того у магазина есть собственная коллекция, в которой содержатся бесценные предметы из Турции и других стран. Клиенты Шишко Осман — это длинный список знаменитостей, чётко отражающий репутацию высококачественных, но дорогостоящих товаров.

Адрес: Yazlıkcılar Sok. 57, Большой базар,

Телефон: (0212) 526-7748

Sivaslı Istanbul Yazmacısı. Магазин тканей на территории Гранд базара, который может похвастаться невероятным спектром труднодоступных экземпляров, которые можно найти в Турции и за рубежом. Там целая коллекция рукотворных и фабричных тканей, этнического текстиля, который использовался на старинной турецкой женской одежде, отражая богатую культурную историю. Кроме того Sivaslı Istanbul Yazmacısı является одним из старейших магазинов драпировки, антикварной моды и старинных вышитых платков.

Адрес: Nuruosmaniye Cad. 53/А, Нуруосманийе;

Телефон: (0212) 520-2850 (51)

Sofa Art & Antiques. Уникальный магазин в ведении очаровательной пары — Касыф и Дилек с 1976 года. К услугам гостей проводится живая презентация самых разнообразных, в том числе и странных объектов, например, отпечатков, карт, керамики, миниатюр, каллиграфии, антикварных ковров, серебра и современного искусства. Также имеется удобная коллекция кулинарных книг, книг о Турции и различных компакт-дисков.

Наверх