Как можно отдохнуть душой в Турции

Турция — это в основном летний отдых, хотя и есть в этой стране и зимние места, где можно отлично развлечься и отдохнуть. Помимо активного отдыха Турция предлагает своим гостям и отдых спокойный, душевный… Самыми популярными развлечениями в Турции у туристов являются турецкие бани, так называемые хамамы.

Турецкие бани — расслабляющее развлечение

Сегодня любой желающий может посещать турецкие бани, будь он богат или беден, будь он известная личность на службе у государства или просто фабричный рабочий. Однако в период османов, визит в хамам являлся привилегией и показывал социальный статус посетителя, что в особенности было актуально среди турецких женщин.

Привилегированные дамы посещали турецкие бани примерно в неделю раз, где их отдых заключался в роскошном пире, испитии изысканных напитков и весёлом купании. Чем не современный СПА? Но во всех хамамах в обязательном порядке было разделение помещений на женские и мужские.

Как оказалось, турецкие бани весьма понравились и множеству знаменитостей, которые всё с более частым постоянством стали наносить туда визиты. Среди таких известных личностей были композитор Франц Лист и германский монарх Эдвард VII.

Современные турецкие бани сегодня предлагают такие услуги, как: пилинг при помощи шёлковой перчатки, пенный массаж, разнообразные маски для лица и тела и так далее и тому подобное. Всё это происходит в умиротворяющей обстановке, где приглушённый свет разноцветных свечей и звуки приятной музыки обволакивают своего гостя спокойствием и расслаблением. Да, хочу напомнить, что на сегодняшний день поиск тура в Турцию дело простое, стоит только заглянуть на нужную веб-страничку и выбрать подходящий город.

Турецкие кофейни — это не миф

Очередное место, где можно провести пару часов — это турецкая кофейня, которую туристы просто обожают. Сказать, что сами турки пьют свой кофе постоянно и без перерыва, это сказать неправду. Они больше любят чай, но кофе готовят отменный и по всем традициям Турции. В таких кафе присутствует обязательный телевизор, где можно посмотреть последние новости или футбольный матч, а вот музыкальные хит-парады — это редкость. Такое заведение всегда есть даже в самой малюсенькой и далёкой глубинке, ведь это место, где могут собраться и посплетничать настоящие турецкие мужчины, играя в знаменитую турецкую настольную игру — окей.

Культурный отдых в Турции

К сожалению, театры в Турции не сильно-то популярны, но в больших городах они всё же есть. Стамбул, Анкара, Анталья — они регулярно делают какие-либо постановки. Большая часть спектаклей проходит в удивительно красивых старинных амфитеатрах, что игре придаёт особенную атмосферу.

Например, амфитеатр Аспендос являет собой превосходный амфитеатр в Турции с римским налётом. Посмотреть спектакль в данном месте — это значит забрать с собой на родину чудесные впечатления, яркость которых никогда не померкнет.

Турция — это страна музыкальная, но турки любят свою музыку как-то по-особенному. Здесь всегда и регулярно проходят всевозможные концерты, музыкальные фестивали, приезжают знаменитости мирового масштаба. В общем, в Турции любой турист найдёт развлечение на свои вкус и душу.

Наверх