Как подтвердить диплом в Турции

Диплом в Турции подтвердить можно и нужно, не зря же вы учились столько лет, а теперь хотите отсидеться без работы по любимой профессии? А как же личностный рост и новые победы над знаниями? Кроме того, наличие диплома в Турции — это отличный повод заработать нормальные деньги, ведь у вас есть профессия…

Приветствую, дорогие читатели! Устали сидеть дома, живя в Турции? Ваш диплом, который потребовал от вас 5-6 лет жизни и море сил, валяется и пылится в ящике среди других документов и бумаг? Думаете, от него не будет толку в чужой стране? Вы не правы! Ведь его можно легализовать и работать по специальности, совершенствуясь в любимой профессии!

Подтверждение диплома в Турции

Давайте же разберёмся с вами, как подтвердить в Турции свой диплом. Информацию я добывала с разных источников, возможно, возникли и трудности перевода с турецкого, поэтому, если я в чём-то ошибаюсь, то прошу поправить меня в комментариях.

Как легализовать диплом за границей?

На самом деле законодательный акт, который в полной мере формирует процедуру подтверждения образовательных документов в Турецкой Республике, создан был только в 2010 году. Однако нынешние законы об образовании никак не повлияют на ваш хороший отдых в Турции, поэтому смело выбираем курорт и отправляемся в путешествие. Кому же интересно подтверждение диплома в этой стране, читаем статью дальше.

Заявка с приложенной документацией на легализацию вашего диплома должна подаваться лично либо отправляться заказной почтой на адрес Высшей Коллегии по Образованию, турецкая аббревиатура которой звучит так: YÖK.

Требуемые документы для легализации диплома в Турции

  • Иностранный гражданин, который обращается в коллегию, чтобы подтвердить свой диплом о Высшем образовании, должен представить следующие документы:
  • Подтверждение о легальном проживании на территории Турецкой Республики свыше трёх месяцев
  • Подтверждение о подаче документов на получение разрешения на работу
  • Если вы подали документы на получение турецкого гражданства, то стоит приложить подтверждающие справки
  • Если вы преподаватель и намерены работать по профессии в Турции, то необходимо предоставить завизированный договор о профессиональной преподавательской деятельности

Кроме всего прочего, вам будет нужно собрать и заполнить всевозможные бланки:

  • Заполнить анкету Başvuru Formu ve Pasaport Formu.
  • Приложить оригинал, ксерокопию и нотариально заверенный перевод вашего аттестата о среднем образовании.
  • Приложить оригинал, ксерокопию и нотариально заверенный перевод вашего диплома, который вы собрались подтверждать.
  • Приложить оригинал табеля успеваемости со всеми оценками по всем предметам за весь срок обучения с указанными учебными часами, его ксерокопию и нотариально заверенный перевод данного документа. Примечание: если студент учился в одном ВУЗе, а затем переводился в другой, то нужно приложить табель успеваемости со всех ВУЗов.
  • Приложить документ о соответствии диплома и его ксерокопию, которые необходимо заверить у атташе по образовательным делам при Посольстве Турции в вашей стране.
  • Понадобится также и нотариально заверенный перевод вашего паспорта и удостоверения личности (kimlik или oturma izin) гражданина Турции.

Если имеются какие-то дополнительные документы, например: ACT (минимум 21 балл), SAT (минимум 1.000 балов), Abitur, Французский Бакалавр, GCE A Level Сертификат (минимум два предмета), Международный бакалавр (IB) или документ Матура (matura), то также несите и их.

  • Также понадобится конверт 26 x 35 сантиметров.

Если вы при получении турецкого гражданства брали новые имена и фамилии, то позаботьтесь о том, чтобы подтвердить, что именно вы получили этот диплом. Иными словами получите и предоставьте в организацию YÖK документ о соответствии приведённых имён в Управлении по делам населения.

Обращающиеся в YÖK, от которых требуют предоставление TOEFL, в первую очередь должны обратиться в организацию ETS, и попросить их отправить официальную копию в Высшую Коллегию по Образованию.

Помимо всего прочего, чтобы собрать полный пакет документов на подтверждение диплома в Турции, вам, как иностранному гражданину потребуется предоставить оригинал и ксерокопию документа, аргументирующего необходимость легализации вашего диплома. Такими аргументами могут стать:

  • Обращение иностранного гражданина в Министерство труда для получения разрешения на работу, и если данное Министерство затребовало подтверждение иностранного диплома, то в YÖK вы должны предоставить запрос из Министерства труда.
  • Если иностранным гражданином была подана заявка на получение турецкого гражданства, тогда в YÖK необходимо отнести и справку о получении турецкого гражданства.
  • Если вы собираетесь преподавать в турецких ВУЗах, то в YÖK нужно предоставить копию визированного договора с тем ВУЗом, в котором будете преподавать.
  • Если вы планируете принимать участие в каких-либо исследовательских проектах, которые организовали или поддерживают государственные учреждения или университеты, то несите в YÖK справку, подтверждающую ваше участие в таких проектах.

Координаты YÖK

Находится Высшая Коллегия Образования Турции в столице — Анкаре (Ankara).

  • Телефоны: +90 (312) 298-7000;
  • Факс: +90 (312) 266-4759
  • Веб-сайт: www.yok.gov.tr.

Важно! Это все описанные причины, по которым можно подтвердить свой диплом в Турции. По любым иным причинам иностранный гражданин обращаться с заявкой на подтверждение своего диплома не может.

ВНИМАНИЕ! Высшая Коллегия по Образованию Турецкой Республики (YÖK) подтверждает абсолютно все иностранные дипломы. Однако чтобы подтвердить некоторые образовательные документы и специальности, Вам придётся сдать экзамен на профпригодность в обязательном порядке — это так называемый тест Seviye Tespit Sınavı. А в некоторых случаях будет необходимо посетить и дополнительные курсы. Есть и такие дипломы, которые коллегия может подтвердить и сразу, без каких-либо экзаменов и дополнительных курсов. Поэтому, чтобы знать, чего ожидать в процессе подтверждения диплома в Турции, понять, к какой группе отнесут ваш диплом, лучше позвоните в этот самый YÖK.

Важно! При всём и при этом, моя статья может оказаться не полной, потому как требования и законы страны меняются регулярно, в связи с чем за полным и актуальным списком документов для подтверждения диплома в Турции советую обратиться в справочную YÖK.

Однако надеюсь, что предоставленная мною информация хоть как-то вам поможет! На этом прощаюсь и желаю успешных экзаменов и лёгкой работы!

С вами был онлайн журнал «Азия по-Русски» и автор Юлия М, до новых встреч с новыми документами!

Один комментарий к “Как подтвердить диплом в Турции

  1. Мария:

    Спасибо за статью. Но у меня другие сведения о документах. Например зачем разрешение на работу? Этот диплом оригинал из Анкары будет отправлен в Россию и от туда он может вернуться через 2 года, такие случаи есть.

Наверх