Залез на дерево — в тюрьму!

38 лет назад в Турции появилась новая достопримечательность — старое оливковое дерево, которая своими размерами может посоревноваться со многими дубами на Земле.
В районе Паяс (Payas) на территории юго-восточной провинции Турции Хатай (Hatay) вот уже на протяжении 1350 лет растёт оливковое дерево. А вот чтобы не повредить это уникальное растение районный муниципалитет дал распоряжения по установке рядом с ним информационного щита с предупреждением. Вывешенный стенд говорит, что тем, кто посмеет взобраться на это дерево, прикоснется к нему или повредит ветки, грозит крупный штраф в 100-500 тысяч турецких лир и 2-5 лет тюремного заключения.
Пока мы не начали углубляться в историю этого штрафного дерева, я рада представить вам интерент-ресурс «Старинная Анапа», где есть все санатории Анапы, которые только можно посетить: комфорт, СПА, пляжи, бассейны, рестораны, лечение — всё это в одном месте!
Итак, продолжаем о хатайском дереве. История этого растительного долгожителя также весьма занимательна. Ещё в 1574 году по приказу султана Селима Явуза, отца Сулеймана Великолепного великим визирем Сокуллу Мехметом-пашой были даны распоряжения Мимару Синану и группе придворных архитекторов «Хасса» на постройку комплекса возле мечети в Паясе, который был присоединён к Османским владениям в побоище при Мерджидабыке.
Кроме того, на дороге Адана-Искендурун, на участке будущего комплекса располагался оливковый сад площадью в 6 гектаров, который и был вырублен для постройки задуманного, однако одно дерево уцелело. Именно его сегодня и защищает администрация города таким вот жестоким образом.
Это оливковое дерево, расположенное в саду мечети под названием Сары Селим, в 1976 году зарегистрировали как исторический памятник. Уникальное дерево в диаметре кроны достигает 8 метров, окружность ствола составляет 310 сантиметров, а окружность основания 540 см. Ежегодно это древнее растение даёт урожай в 300 килограммов оливок.
С вами был блог «Стамбул для Русских», увидимся в новых статьях! 🙂
Наверх