Курбан-Байрам 2014 — что делать в Стамбуле на праздники

Вот и ещё год прошел, сейчас мы уже с Вами, дорогие читатели, в 2014 году и пора готовиться к одному из самых главных праздников в Турции — к Курбану-Байраму (Kurban Bayramı). Пусть население Стамбула к праздничным дням сократится, улицы опустеют, а в пятницу вечером будут ужасные пробки, а вот тем, кто приедет в Стамбул в эти дни или кто здесь живет, будет проще передвигаться по городу в поисках своего времяпрепровождения.

Курбан-Байрам 2014 - что делать в Стамбуле на праздники

На Курбан-Байрам люди уезжают по своим родным городкам, чтобы отпраздновать эти с родными и близкими, ведь мы знаем, что 80% населения Стамбула — это граждане приезжие. А для тех, кто остаётся здесь, предлагаю пройтись или проехаться по нашему славному мегаполису и заглянуть в те места, которые я опишу ниже. А если вы знаете какое-то другое местечко Стамбула, которое можно посетить в праздник Курбан Байрам — пишите в комментариях

Где провести Курбан Байрам в Стамбуле?

Хочу сразу вас предупредить, что большинство магазинов и музеев в городе будут закрыты на первый день праздника, 4 октября 2014 года. Итак, у нас в этом году четыре праздничных, что будем делать? А сейчас узнаем!

Суббота, 4 октября: Пироги в Ченгелькёе

Если вы находитесь на азиатском берегу Стамбула, то можно отправиться в Ченгелькёй в лавочку Cengelköy Börekçisi и купить порцию-другую турецкого Кол-Пирога (Kol böreği) — это слоеное тесто с мясным фаршем и пройтись с этим яством в сторону моря, чтобы посидеть в историческом Cengelköy ??naralt? Family Tea Garden. Именно там и можно развернуть свое угощение и заказать стаканчик горячего чая к нему. Поверьте, в такую погоду — самое то.

Курбан-Байрам 2014 - что делать в Стамбуле на праздники
Курбан-Байрам 2014 — что делать в Стамбуле на праздники: Кол Борек

Воскресенье, 5 октября: Турецкое кино и пицца

Новая выставка, проходящая в Istanbul Modern, озаглавленном «Сто лет любви» демонстрирует роман между кино и турецкой аудиторией, по случаю 100-летия турецкого кино. После того как вы прогуляетесь по выставке, отправляйтесь в близлежащий Каракёй (Karaköy), чтобы насладиться пиццей, приготовленной в печи на дровах в кафе Colonie.

Курбан-Байрам 2014 - что делать в Стамбуле на праздники: Турецкое кино и пицца
Курбан-Байрам 2014 — что делать в Стамбуле на праздники: Турецкое кино и пицца

Понедельник, 6 Октября: Мясной гриль в Полонезкёй

Отправиться в Полонезкёй (Polonezköy) — это отправиться в совершенно другой мир в Стамбул, где вас будет ждать пышная зелень и обилие кислорода из окружающего леса. В Полонезкёе полно ресторанчиков, которые готовят свежее мясо на гриле, более того, они могут приготовить мясо, привезённое вами или же вы сами можете приготовить его там — чем не настоящий пикник? Называется такая система «kendin pişir».

Курбан-Байрам 2014 - что делать в Стамбуле на праздники: Мясной гриль в Полонезкёй
Курбан-Байрам 2014 — что делать в Стамбуле на праздники: Мясной гриль в Полонезкёй

Вторник, 7 Октябрь: Миро и чай

Вторник — это последний день праздника Курбан Байрам. В этот день можно отправиться, например, на выставку Хуана Миро, озаглавленной как «Женщины, птицы и звёзды». Мероприятие открыто ещё с прошлой недели в музее Сакипа Сабанджы в районе Эмирган (Emirgan). После этого вы можете прогуляться вдоль Босфора, пока не достигнете Крепости Румели (Rumelihisari) и выпить чашечку чая, ну, или две 🙂 в местечке под названием Sade Kahve. В качестве альтернативы вы можете остаться в Эмиргане и прогуляться по Emirgan Korusu, а напоследок во имя расслабления поиграть в нарды или окей в близлежащих безымянных кофейнях, потягивая свой кофе по-турецки.

Курбан-Байрам 2014 - что делать в Стамбуле на праздники: Миро и чай
Курбан-Байрам 2014 — что делать в Стамбуле на праздники: Миро и чай

Ну, где провести в Стамбуле Курбан байрам я предложила, остальное остаётся за вами, гуляйте, наслаждайтесь прохладой города, посещайте интересные места и будьте аккуратны! Удачи вам и İyi Bayramlar!

Наверх