Стамбул в апреле. Все весенние мероприятия

Статья из серии «Что посмотреть в Стамбуле весной»

Приветствую вас, дорогие друзья! Сегодня пока ещё март, но погода в Стамбуле на 13.00 идеальная! Пахнет весной, солнышко нежно ласкает окошки наших квартир, а свежий воздух ищет щёлочки пробиться в домашний очаг!

Грядёт апрель, и Турция в апреле прекрасна! Нет, пляжного отдыха вы пока не найдёте, моря холодные, не смотря нежные лучики прелестного солнца, но вот пикники, походы на водопады, посещение фестивалей и прогулки по паркам вам обеспечены!

Стамбул. Турция в апреле

Что посмотреть в Стамбуле, куда сходить в городе в апреле, спросите вы? Да куда угодно! Начиная с новых весенних коллекций на бесконечном шоппинге в различных торговых центрах города, и заканчивая легким ужином в видом на Босфор!

Парки Стамбула. Я как-то писала статью о 18 городских парках, так вот, апрель в Стамбуле как раз рекомендует посетить утренние парки, завтраки там же и наслаждение настоящей весной там же.

Музеи Стамбула. Отличное время после зимней спячки посетить музей под открытым небом. Например, направиться в Миатюрк (Miniatürk), что я сама намерена сделать, так как он как раз рядышком со мной.

Так называемый музей — площадь Султанахмет (Sultanahmet), на которой почти каждое строение — это достопримечательность города. Одноимённая мечеть, Собор Св. Софии, обломок Змеиной колонны, Цистерна Базилика (Yerebatan), недалеко дворец Топкапы (Topkapı Sarayı) и ещё куча всяких разностей. Все эти знания уже сами по себе музейные экспонаты даже с внешней стороны, надеюсь, у вас получатся отличные кадры на память о весне в Турции 2015 года. Вот по этой ссылке некоторые мои находки на этой площади, наслаждайтесь.

Прогулки по водной глади. Стамбул — это стечение четырех крупных, как бы это сказать, водоёмов. Чёрное и Мраморное море, пролив Босфор и бухта Золотой Рог. Пройтись по берегам, прокатиться на красивых лодках в османском стиле или на модернизированных комфортных яхтах со стаканчиком чая в руке — своеобразное удовольствие! Что посмотреть в Стамбуле со стороны моря — вот некоторые рекомендации.

Чамлыджа. Подняться на вершину Стамбула, чтобы осмотреть азиатскую часть города — вот, что можно сделать в апрельской Турции! Подробнее о Чамлыдже (Çamlıca) читайте здесь.

Сапфир. Ну, как же не вспомнить об одной из самых высоких точке города? Небоскрёб Сапфир в Стамбуле располагает отличной площадкой для осмотра городского ландшафта с высоты птичьего полёта!

Шоппинг в Стамбуле. Апрель — это самая настоящая весна в городе, когда уже совсем не холодно, но жара ещё не подступила. Такая погода способствует многочисленным примеркам новых коллекций. Торговых центров в городе множество, вот раздел со ссылкой на некоторые из них.

Базары города. Вспоминаем о традиционном крытом рынке Стамбула, о Египетском базаре, об античных лавочках в Чукурджуме – там тоже есть что купить и что просто посмотреть.

Для детей. Весна в Стамбуле открывает нашумевший местный Диснейленд (Vialand)! Именно в апреле самая пора прокатиться на виртуозных аттракционах, сходить в итальянский цирк Шапито, который так же расположен на территории Виаленда.

Кафе и рестораны. Ну, тут, сложно что-то рекомендовать, вкусы у всех разные, кафе в Стамбуле тоже разные. Поэтому там, где увидите миленькие столики на открытых площадках — вперёд занимать места! Не стоит идти внутрь, ведь весна стоит того, чтобы на неё смотреть, чтобы её вдыхать, чтобы её чувствовать…

Фестиваль тюльпанов. Апрель в Стамбуле — это как раз то время, когда начинается красивейший фестиваль тюльпанов! Вот, что нам покажет настоящую весну этого города! Невероятные оттенки, изумительные сорта, удивительные композиции и всё это на открытом воздухе! Предлагаю вам список парков, где можно посмотреть на дивное количество этих цветов.

Так, Стамбул в апреле прекрасен, и это далеко не полный список, что можно сделать и посмотреть в этом городе. Каждый ваш шаг, каждый ваш взгляд, каждый ваш весенний вздох в апрельском Стамбуле — это уже само по себе особое мероприятие!

Погода в Стамбуле на апрель

Не смотря на небольшие показатели температуры воздуха в апрельском Стамбуле, общая погода и настроение города будут исключительными.

Погода в Стамбуле на апрель

С вами был блог «Стамбул для русских» с самым весенним настроением для каждого жителя и гостя города.

Наверх