Лучшие достопримечательности Бодрума — едем в Муглу

Достопримечательности Бодрума – это целая серия античных мест и список исторических фактов и событий, прогулка по этому курорту подарит и отдых, и удовлетворит любопытство.

Статья из серии «Что посмотреть в Турции»

Фантастический мягкий климат, красивое море и расслабляющая атмосфера — это только некоторые из причин, по которым туристы едут в Бодрум, чтобы избежать городской жары. После того как вы насладитесь пляжем, солнцем и приятным бризом, пора заняться более интересными и познавательными вещами — поблуждать по полуострову и его дивным историческим точкам. В этом году я отправилась отдыхать в Бодрум, где ещё никогда не была, о местечке Тургутреис, где именно располагался мой отель, я расскажу позже, а вот лучшие достопримечательности Бодрума я опишу сейчас.

Надеюсь, мой небольшой список вам пригодиться, и вы хоть несколько позиций да посетите за время своей поездки на этот турецкий курорт.

Достопримечательности Бодрума: античность в каждой точке

Замок Святого Петра. Также известен как замок Бодрум (Bodrum Kalesi), это впечатляющее строение, датированное 1437-м годом, которое возводили рыцари госпитальеры. Однако замковая часовня в Бодруме возведена была на 31 год раньше. Кстати в 60-х годах прошлого столетия в замке открыт музей подводной археологии, где выставлены экспозиции улубурунского клада. Именно здесь находится одна из самых больших коллекций амфоры в мире. Телефон: (0252) 316-2516

Новый Бодрумский Морской музей. Здесь вы можете узнать все о морской истории полуострова. Там лежат громадные ракушки, невероятные морские звёзды, древние костюмы для подводного плавания и миниатюрные корабли, которые курсировали по просторам Эгейского моря.
Адрес: Çarşı Mah., Eski Bedesten Binası, Bodrum; Телефон: (0252) 316-3310

Лабранда. Этот античный город расположен на крутой горной дороге, на протяжении многих лет он считался важным местом поклонения Зевсу. Здесь можно найти остатки разных древних культур, датированных концом V века до нашей эры. Расположена Лабранда на холмах города Милас.

Галикарнасский Мавзолей. Здание было построено в 11-м веке до нашей эры, это была могила Мавсола, которая считалась одним из семи чудес древнего мира. Хоть и от самого чуда света сохранилось мало чего, однако тамошний прекрасный сад по-прежнему стоит посетить.
Адрес: Turgusteis Cad., Бодрум

Ясос, Иасос, Иассос (Iassos). Первоначально это был остров, однако со временем прилип к материку, так как разделяющий их пролив исчез. Здесь лежат руины карийского времени, и подаётся отличный обед из морепродуктов. Находится это место недалеко от аэропорта Бодрум-Милас.

Природный парк и Озеро Бафа. Сегодня озеро, Bafa является домом для сотен видов птиц. Естественная красота этого места делает озеро привлекательным для посещения. Находится оно примерно в 80 километрах от Бодрума.

Древний Миндос. Это место красуется на великолепном побережье в Гюмюшлюк. Достопримечательность Бодрума, которая по древности и величию может конкурировать с Галикарнасским Мавзолеем. Кстати, в самом Гюмюшлюке есть отличные пляжи и тематические рыбные рестораны.

Дидим. Это уже не Мугла, к которой относится город Бодрум, а совершенно другой ил Турции — Айдын (Aydın). Однако, расположен недалеко и побывав на этот курорте можно заехать и в Дидим или древнюю Дидиму. Когда-то в этом месте располагался знаменитый храм Аполлона, возведение которого связано со временем 600-ых годов до нашей эры.

Милет. Ещё одна удивительная древняя достопримечательность курортного Бодрума. Так называемая жемчужина Ионии хранит древний театр на 15.000(!) мест театра, построенный в 100-м году нашей эры и термы Фаустины, в которых можно разглядеть корни современного турецкого хамама.

Евромос. Один из самых важных древних городов в регионе, где стоят высокие колонны от II века до нашей эры, принадлежавшие когда-то удивительному храму Зевса.

Старые мельницы. Старые ветряные мельницы, которые усеивают пейзаж вокруг местечка Ялыкавак, тянут туриста заглянуть в прошлую жизнь турок и местной промышленности. Это тоже такая вот своеобразная достопримечательность Бодрума.

Узкие улочки старого Бодрума. Они везде и повсюду, они словно переносят вас во времени, когда вы начинаете их изучать. Такие места привлекают деятелей искусства — писателей, художников, фотографов и даже музыкантов, ведь Бодрум — это музыка античной архитектурной поэзии.

Так, дорогие друзья, самые лучшие достопримечательности Бодрума, по моему мнению, я перечислила, но это далеко не всё! Столько исторических веков времени прошли эти земли, каждые новые их хозяева вносили свои изменения, что-то строили, что-то разрушали, где-то воевали, кому-то отдавали… Вот ещё небольшой список мест, которые можно посетить в Бодруме:

  • Чёрный остров
  • Морские причалы
  • Бухта Гюмбет
  • Аквапарк Дедеман
  • Прогулка на яхтах
  • Посещение греческих островов
  • Отправиться в соседние провинции на осмотр достопримечательностей Измира и Айдына.

Да, и не забудьте в самом Бодруме сфотографироваться на палубе символического корабля, который и отражает всю атмосферу морского курорта.

С вами был сайт «Турция по-Русски» с лучшими достопримечательностями в Бодруме! До новых встреч в провинции Мугла и других городах Турции.

Наверх