Уличная еда в Турции — что попробовать на городских улицах?

Уличная еда в Турции — это совершенно другая ветка традиционной кулинарии местных жителей, в турецких отелях такого не предложат, да, если и предложат, то для полного ощущения атмосферы, лучше отказаться. Выходите на улицу и осматривайтесь, чтобы попробовать — еда в Турции прямо вокруг вас!

Статья из серии «Что попробовать в Турции»

Самые избалованные выбором уличной еды — это стамбульчане! Город в постоянном движении, все куда-то торопятся, но очень любят покушать, пусть даже на ходу или сидя в скверике. Уличная еда Стамбула — это ежесезонная, регулярно обновляемая ниша турецкой кухни.

Уличная еда в Турции — это жареная или варёная кукуруза, жареные каштаны, все виды фруктов (и фруктового сока), постоянно доступны рыбные бутерброды, мидии продают прямо с лотком у выходов из метро, на улицах Турции вам предложат плов, дёнер кебаб и неотъемлемый симит (турецкий бублик). Уличная еда в Стамбуле довольно часто вкусная и компактная для бюджета. Хотя, в туристических местах, такая еда в Турции может стоить неоправданно дорого, так что описывая блюда, подскажу и их реальные цены! 🙂

Уличная еда в Турции — с чего начать?

Симит. Эквивалент русского бублика, турецкий Simit — это утренний рогалик из турецкой кухни, который отлично сочетается с местным чаем. Хрустящие от большого количества кунжута, но довольно мягкие внутри симиты продают на улицах турецких городов всего 1 лиру. По утрам это тёплая свежая выпечка часто «раздаётся» в курортных зонах, на пляжах, а также на стамбульских кораблях — её обожают и чайки! Хороший симит отличается твёрдостью снаружи и мягкостью в середине, продаются повсеместно, как на улице, так и в пекарнях, кафе и буфетах. — 1TL

Döner Dürüm. Известен во всем мире благодаря вездесущности поставщиков кебаба, хороший дёнер дюрюм придётся по вкусу для ночной еды, когда вас вдруг внезапно одолел голод. Так называемые кафе «Дюрюмджю» открыты повсеместно в ночное время суток, кто до скольки горазд, признаюсь — сама не раз пользовалась их услугами, вот особенно при беременности 😯 . Дёнер Дюрюм — это блюдо из лаваша, в который заворачивается жареный ягненок или цыпленок, помидоры, картофель фри и острый маринованный перец — напоминает шаурму? — Нет, это не она, там лепёшка выпечена в печи и пропитана сливочным маслом. Да, вещь ну очень взрывная для ночи — более одной не советую! Килограммы сразу дадут о себе знать. Запивают дёнер дюрюм, как правило, айраном. Средняя стоимость такого блюда по Стамбулу — 7-10 лир за комплект дюрюм+напиток.

Balık Ekmek или рыбный бутерброд — ещё одна уличная еда в Турции. Как вы уже смогли догадаться, подают такое, осмелюсь назвать, блюдо в городах с большими водоёмами и чаще прямо возле них. Например, такая уличная еда в Стамбуле расположена прямо на заливе Золотой Рог у красивых золочёных лодок. Правильно! Это Эминёню, Галатский мост и всё такое! Вам предложат только что пойманную рыбу на углях, вложенную между двумя кусками белого хлеба с помидорами и зелёным салатом. Нечего рассиживаться там в толпе, бутер с рыбой в руки и вперёд на прогулку по галатскому мосту! Смотреть и есть! 😉 Честно — мне не особо нравится этот вариант уличной еды в Турции, но вкусы у всех разные! Стоимость Балык-екмек — 5 TL.

Midye Dolması или фаршированные мидии — это угощение для более предприимчивых путешественников. Мидии фаршируются рисом, кедровыми орешками, луком, ягодами и травами. Можно купить их у уличных продавцов либо в маленьких рыбных магазинчиках, например, Balık Pazari на проспекте Истикляль.

Işkembe. Турецкая еда не для слабонервных — настоящее вытрезвляющее угощение. Это суп из требухи, масла, уксуса, чеснока — запаххххх — для кого как, на гурмана, скажем так. Отличная еда в Турции под конец ночи после жёсткой вечеринки!

Islak Hamburger. Ещё один весёлый выбор, переводится как «влажный» гамбургер, потому что смочен в томатном соусе. Этот небольшой гамбургер, так сказать, на пару часов, очень влажная и сочная закуска, более аппетитна ранним утром. Выбирать тоже можно, даже доставляют на дом такую еду некоторые кафе (например, Marmaris Büfe) и продаётся повсеместно в качестве уличной еды в Турции.

Nohutlu Pilav или рис с турецким нутом. Продаётся на телегах по обочинам дороги, и в основном покупают водители в пробках. Это турецкое угощение всегда тёплое, сытное, недорогое и довольно вкусное.

Kokoreç — турецкая еда из бараньего кишечника. Это из той же категории, как суп из требухи, опять не для слабонервных. Кокореч — это бутерброд из белого хлеба с крошечными кусочками пряного и жареного кишечника ягнёнка или взрослого барана. Это ещё один довольно популярный деликатес, который местным жителям больше нравится ближе к поздней ночи. Если вы готовы вкусить такую еду в Турции, то безусловно, кокореч стоит попробовать. Кстати, в самом деле, попробуйте его, пока ещё можно, потому что под эгидой предстоящих законов о возможной интеграции Турции с ЕС, турецкий кокореч будет официально запрещён.

Sıcak kestane или жареные каштаны, которые вы могли бы встретить во многих странах. Это угощение продаётся со специальных колоритных тележек с едой в Стамбуле либо со многих лотков по всей стране. Это невероятно распространённая уличная еда в Турции, продавцов каштанов порой можно встретить на каждом километре пути. Простые и вкусные, они подаются горячими в небольшом бумажном пакетике и стоят пару лир.

Ну, вот, девчата-ребята, дорогие путешественники и обыватели страны, на мой небольшой список уличной еды в Турции закончился. Однако это не означает, что другого уличного фастфуда нет — его полно, я просто описала самые интересные или уникальные. С вами был онлайн проект «Азия по-Русски», всем приятного аппетита и до новых встреч!

Один комментарий к “Уличная еда в Турции — что попробовать на городских улицах?

  1. Лиза:

    Здорово! Супер статья. Читаю еще блог https://bodrum-turkey.ru/tureczkaya-ulichnaya-eda/ но очень люблю эту страну

Наверх