7 вещей, которые обязательно делаем в Монголии

Отправляясь в новую страну, как турист, всегда хочется сделать что-то особенное, чтобы путешествие было наполнено положительными эмоциями, чтобы оно запомнилось, и чтобы время было потеряно не зря. Предлагаю вам ознакомиться со списком вещей, которые нужно обязательно сделать в Монголии.

  • Посмотреть, как рабочий класс в Улан-Баторе запрягает лошадей, чтобы поехать на работу.

Улан-Батор, скажете вы, столица, какие там лошади? Нет, друзья мои, и там лошади, в Монголии говорят: «Монгол без лошади, это как птица баз крыльев». Наверное, ни в каком больше месте Азии такого большого значения лошади не придают, как в Монголии. Знаете, какой главный подарок придётся по душе монгольскому мальчику? Конечно же, конь! Его первый собственный скакун! На сегодняшний день, лошадь имеется почти в каждой монгольской семье. Она может и не для езды использоваться, для работы или для кумыса — конского молока. А в Улан-Баторе вы с утра пораньше можете лицезреть хорошие ездовые навыки современных монголов!

7 вещей, которые обязательно делаем в Монголии

  • Оседлать монгольскую лошадь и прокатиться в деревянном седле несколько десятков километров.

А что? Подумаешь седло деревянное, зато впечатлений сколько!?! Как уже упомянул, лошадь для монголов до сих пор важная часть культуры и быта. Поэтому вопрос, что сделать в Монголии почти закрыт — оседлать лошадь!

  • Попробовать кумыс.

Вы ещё не пробовали кумыс? Тогда вы в правильном направлении — именно в Монголию нужно ехать за ним! Кстати, на прошедшем международном фестивале кумыса под названием «Айыы аhа» лучшим «лошадиным молоком» признан кумыс из Монголии, Казахстана и русской Якутии. Напоминаю, что кумыс — напиток алкогольный, производится из квашеного кобыльего молока. Польза напитка неимоверная! Целая горсть витаминов, пригоршня антибиотиков и ворох успокаивающих и заживляющих веществ.

  • Переночевать в юрте.

Страна юрт и бескрайних степей, да, это Монголия, так что же ещё там сделать такого, чтобы запомнилось навсегда? Переночуйте в монгольской юрте! Только без спроса не входите в кочевое помещение, всё-таки это дом без дверей и перегородок. Не подъезжайте на машине вплотную к юрте, и, если вас пригласили в юрту, то сев на одно место — сидите на нём всё время пребывания в гостях, пересаживаться гостю в юрте не положено.

  • Найти обломок скелета динозавра на просторах Гоби.

Пустыня Гоби считается кладбищем динозавров, возможно, вам повезёт, и вы найдёте кусочек меловой цивилизации для своих воспоминаний о Монголии. Вообще Гоби полна тайн и загадок, сама поездка туда увлекательна и живописна.

  • Приобрести легчайший кашемир.

Вся Европа закупает кашемировое сырьё в Монголии, а потом продаёт нам готовые изделия за немаленькие деньги! Так почему бы не купить настоящую кашемировую шаль на её родине?

  • Встретить восход солнца на предгорье Алтая.

Если вы уже на лошадях накатались, погуляли по пустыне Гоби, попробовали монгольский кумыс и купили кашемировый свитер, то пора заняться более высоким! Помимо наблюдения игры невероятных красок алтайского рассвета, вы будете находиться на границе четырёх стран — Монголии, Китая, России и Казахстана! На стыке четырёх культур, четырёх политик и четырёх языков.

Итак, что посмотреть и сделать в Монголии мы поняли, теперь самое время выбрать подходящий билет в страну Чингиз Хана и породистых лошадей!

Рейсы в Улан-Батор

С вами был интернет журнал «Азия по-Русски», и рубрика о Монголии с Сергеем Абатаевым, пока-пока!

Наверх