Дайвинг в Азии: покорить моря и океаны

Дайвинг в Азии для любителей морской синевы — это вся громадная территория от Тихого до Индийского океана. Предлагаем вам подробное руководство по лучшим местам для дайвинга в Азии и по дайверским азиатским курортам.

Большое плавание вокруг Лаянг-Лаянг: дайвинг в Малайзии

Тихий океан и Юго-восточная Азия — это первоклассное место для дайвинга, Малайзия может похвастаться почти тысячью островами с живописным подводным миром. А остров Лаянг-Лаянг в штате Сабах построил на своей территории настоящий дайверский курорт. Остров славится роскошными мелководными зарослями кораллов, базой ВМФ страны и целыми колониями перелётных птиц, облюбовавших остров. Если не считать белоснежного флота, то, можно сказать, вы попали в райский уголок со всем необходимым снаряжением.

Дайвинг в Малайзии — это лучшие места в окружении Индийского океана, Китайского и Андаманского морей. Основные точки погружения — это:

Риф D. Начинается на глубине в 5 метров, затем резко обрывается вниз под противоположным углом, отрезая проникающее солнце. Под водой красуются красочные кораллы дендронефтия, мягкие губки и парочка кустов чёрного коралла. Множество рифовых рыбок, императорские морские ангелы и коралловая форель. Не редкость и белоносые рифовые акулы.

Дайвинг в Азии: покорить моря и океаны

Лес горгоний. Стартует на глубине в 5-10 м, затем резко вниз, прямо к настоящему лесу сказочных горгоний, здесь глубина для дайвинга в Малайзии 15-40 метров. Вам откроется мир рифовой живности, ленточных и черных кораллов.

Долина. Ещё одно место для дайвинга предлагает Малайзия и остров Лаянг-лаянг. Это пологий склон с началом глубины в 10 и до 20 метров. Здесь твёрдые кораллы и множество разнообразных рыб.

Сипадан — лучшие погружения в Малайзии

Сипадан — это лучший классический дайвинг в Азии, здесь всё и ещё больше. Место уникально — единственный океанический остров в Малайзии, он поднимается на 600 метров от морского дна на вершине потухшего вулкана. Расположен в эпицентре одной из самых богатых морской среды обитания в мире. Здесь активно гуляют скаты, акулы-молоты и даже иногда китовые акулы.

Под рифом в известняковой пещере скрыта таинственная черепашья могила. Это призрачный лабиринт тоннелей и камер с множеством останков черепах, но без опыта сюда плавать не советуем, нужен дайвинг-инструктор высшего класса, есть случаи гибели водолазов в этих местах.

Баа Атолл — Лучший дайвинг на Мальдивах

Баа Атолл расположен в 75 км к северу от столицы Мале, является одним из самых последних регионов, открытых для туризма на Мальдивских островах. Первый международный курорт Soneva Fushi открылся в середине 90-х, но в настоящее время эти нетронутые 50 островов принимают туристов с лучшим дайвингом на Мальдивах. Большинство островов атолла необитаемы, что делает их более предпочтительными для дайверов.

Как добраться: 45 минут на вертолёте ил 35 минут на гидросамолёте от международного аэропорта в Мале.

Как и все курорты на Мальдивах, пять дайверских мест полностью оборудованы для данного вида отдыха, где работают опытные инструкторы. Стандарты оборудования очень высоки, здесь вы получите лучший дайвинг на Мальдивах без намёка на дискомфорт. Единственный недостаток — цены снаряжение, они не дешёвые, также как и местные отели, которые менее пяти звёзд не несут.

Рифы в атолле Баа, как правило, в отличном состоянии, там полно мягких и твёрдых кораллов, а также бурная жизнь подводных обитателей. Самой большой достопримечательностью является множество китовых акул и отличная подводная панорама.

Курорт Ангсана Ихуру. Погружение до 30 метров. Прекрасный обзор мягких коралловых садов, скатов, черепах, мурен и крылаток.

Курорт Маафуши Тила. Ещё одно место для лучшего дайвинга на Мальдивах, несколько помельче, конечно. Стайные рыбы, мурены, актинии и случайные осьминоги или рифовые акулы.

Островная банда — дайвинг в Индонезии

Небольшой архипелаг в море Банда является домом для некоторых из самых разнообразных и потрясающих морских живностей в мире, с необычайно широким спектром мягких и твёрдых кораллов. Температура воды там всегда около 25 градусов по Цельсию. Особенно впечатляющие погружение «Lavaflow», в непосредственной близости от входа в гавань Банды, это уникальное морское явление. В 1988 году вулкан Гунунг Апи (в переводе с индонезийского — «Огненная гора») извергался, его лава вошла в океан на противоположной стороне города Банда-Нейра, образовав причудливый подводный ландшафт.

С тех пор этим местом завладела огромная колония твёрдых кораллов, которые в размерах вырастают до 5 метров в диаметре и порой вырастет до 30 метров в высоту. Туристы эти острова считают лучшими местами для дайвинга в Индонезии.

Бату Капал. Ещё одно прекрасное место для погружения в Индонезии с сильным течением подводной жизни.

Вообще Банда является удивительным местом, но стандарты оборудования и безопасности варьируются, так же, как и инструкторы, поэтому, по правилам жизни, вы получите то, за что заплатите.

Кавинг — дайвинг в Азии — вперёд на Папуа-Новую Гвинею

Это далеко отовсюду, но это стоит усилий. Вам нужно добраться до Порт-Морсби, пресловутой столицы, а оттуда вперёд на северо-восточный конец Новой Гвинеи. Остров расположен на северном конце провинции Новая Ирландия и таит в себе красочное военное прошлое.

Дайвинг на островах Нуса Тенгара. Главной особенностью Кавинга является его текущие каналы, которые привлекают множество больших рыб. Здесь вы можете встретить тунца, барракуд, рифовых акул и иногда величественных длиннокрылых акул, некоторые виды которых могут в длину достигать 3 метра. Рифовые стены спадают на большие глубины, покрыты большими территориями губок и красивых твёрдых кораллов.

Валинди. Папуа-Новая Гвинея является прочной, дикой и необузданной страной, но с такой природной красотой, что дух захватывает буквально на каждом шагу. Под дредами, дикими взглядами и татуировками местных жителей живёт тепло и отсутствие чувства юмора. Тем не менее, контактируют местные жители легко, и вы спокойно доберётесь до нужного дайверского курорта. Если вы ярый дайвер, то риф Валинди именно для вас, здесь вы найдёте
эффектный красочный подводный и надводный мир. Дайвинг в Папуа-Новой Гвинее изобилует разнообразием кораллов в несколько метров диаметром.

Дайвинг с медузами в Палау

Верьте или нет, территория в 460 кв. километров с постоянным населением в 20.000 человек является целой страной под названием Палау, которая даже направила олимпийскую сборную в 2004 году в Афины.

Дайвинг в Палау. Первое впечатление очаровывает. Острова окружены рифами, изобилующими морской жизнью. Большинство дайвинг-погружений в Палау происходит вокруг островов к югу от главной цепи, такие как Корор, Малакал и Пелилу. Это место одно лучших для дайвинга в Азии, если не во всем мире. Популярная лагуна у острова Малакал предлагает к осмотру затонувших кораблей Второй мировой войны и пелагических рыб. Синий уголок хорошо известен его огромным разнообразием акул, скатов, барракуд и гигантских гнёзд. Течение довольно сильное, поэтому погружение не для слабонервных. Сильнейшие потоки отмечены в Пелилу, можно сплавать к немецкому каналу и каналу Улонг.

Удивительное озеро Медуз в Палау находится в архипелаге скалистых островов. Это одно из нескольких местных морских озёр, в котором туристы могут плавать с миллионами мягких медуз.

Дайвинг в Палау очень комфортный, есть наземные дайв-курорты, можно приплыть на лодке с другого места, да как угодно! Не будет преувеличением фраза — дайвинг в Палау один из самых зрелищных в мире.

Симиланские острова: Таиланд. Дайвинг в Азии

Пхукет вряд ли новое направление для дайверов и не-дайверов. Его главная привлекательность заключается в лёгкой доступности, большом количестве ведущих операторов в сфере дайвинга, разнообразие видов проживания и надёжного шестимесячного дайвинг-сезона. Объедините это с полностью развитой туристической инфраструктурой, комфортабельными отелями, большим торговым потенциалом, почти любой пищей на Земле и легендарным клубом Апре-дайв, и вы поймёте, почему дайверы продолжают возвращаться в Таиланд снова и снова.

Популярные Симиланские и Суринские острова расположены примерно в 100 км от Пхукета вдоль побережья Андаманского моря. Эти курорты могут быть порой полностью заняты, что разочаровывает туристов, но ожидание чистой воды, гранитных островов и песчаных пляжей стоит того.

В восточной части островной группы есть коралловые сады и огромное количество мелких морских тварей. Дайвинг в этих азиатских местах лёгкий и навигация простая с лёгким погружением.

Более сильные темпы ждут таиландских дайверов в западной части островов, где течение вертится вокруг огромных гранитных валунов. Гладкие и круглые, эти породы образуют драматический фон для исследований пещер и свесов.

На севере от Симиланских островов есть ещё два направления для лучшего дайвинга в Таиланде, остров Сурин и скала Ришелье. Последнее место богато китовыми и леопардовыми акулами.

Лучший сезон для дайвинга в Таиланде на Симиланских островах — это октябрь-май.

Лучший дайвинг на Филиппинах, Туббатаха

Риф Туббахата является последним оставшимся местом мирового класса для дайвинга на Филиппинах. Подавляющее большинство других 7.000+ островов страны вышли из благодаря динамиту и браконьерскому рыболовству.

Располагается Риф у южного конца острова Палаван в море Сулу, добираться туда можно на лодках-катерах, риф открыт для туристов только в течение трёх месяцев в году — с середины марта до середины июня. Остальная часть года окутана муссонами и делает поездки очень неудобными. Дайвинг на азиатских Филиппинах откроет вам обзор сотни видов рыб. Риф Туббахата официально объявлен морским заповедником и внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1993 году.

Дайвинг в азиатских странах — останавливаемся, где нравится

Указанные отели в статье к заселению не обязательны, я выбрала их на свой вкус и по отзывам туристов. Также они расположены максимально близко к описанным точкам. Однако воспользоваться формой ниже вы можете легко, чтобы выбрать подходящую путёвку в понравившееся место.

Сезон дайвинга в Азии

Чтобы понять, что вам сейчас нужно, пишу список стран с указанием сезонности для погружений:

  • Филиппины — 15 марта-15 июня
  • Малайзия — пик сезона с декабря по май (Малакка), с марта по октябрь (восточное побережье)
  • Таиланд — с ноября по май (Андаманское море), круглый год (Сиамский залив)
  • Папуа-Новая Гвинея — с мая по ноябрь
  • Палау — круглый год
  • Мальдивы — январь-апрель, июль-октябрь
  • Индонезия — май-октябрь

С вами был онлайн журнал «Азия по-Русски» и живописные дайверские курорты. Желаем вам красочного погружения и незабываемых приключений в подводном мире.

Наверх