Сиде — исторические места — увидеть обязательно!

От ликийских цивилизаций до Александра Македонского, от персов до Римской Империи — все эти эпохи можно отследить в древнем городке Сиде на побережье Средиземного Моря! Основание Сиде считается с 7 столетия до нашей эры, название города с древнего анатолийского языка переводится как «гранат», была такая древнегреческая нимфа Сиде.

Поездка в Сиде не может быть завершённой без осмотра главных исторических мест, ведь такой долгий путь города с сохранением своего названия достоин внимания и изучения подробностей. А уж многообразие пляжей, гаваней, чистого песочка, обилие мрамора в постройках, хамамов и прочих туристических деталей должно вас затянуть в это уютное место на юго-западе Анталии.

Помимо хороших отелей в Сиде есть и куча активных развлечений — дайвинг, неизменное джип-сафари, конные заезды, велотуры и лесные походы. Кроме того, традиционные турецкие кафе и ресторанчики — они повсюду! Но пока давайте вернёмся к историческим местам Сиде.

Какие исторические памятники есть в Сиде?

Мост Аспендос. Музей под открытым небом Эвлия Челеби — так называют мост Аспендос с его окрестностями. Это наиболее важная часть богатой истории Сиде, стоит он в устье реки Кёпрючай. Построили сооружение ещё при римлянах в 4-м веке нашей эры, однако реставрировался уже при сельджуках и полностью восстановлен при Турецкой Республикепри Турецкой Республике.

Закат в храме Аполлона. Ещё один важнейший символ Сиде — это великий храм Аполлона с огромными белыми колоннами, стоящий у входа в порт города. Строили его для защиты моряков и назвали в честь мифологических Богов Афины и Аполлона во втором веке.

Этот храм занимает особое место в истории окрестностей Сиде, да и к тому же, здесь превосходные закаты! Отличное историческое место для памятных фотографий.

Водопад Манавгат. Пусть об истории здесь ни слова, но эту достопримечательность возле Сиде посетить нужно обязательно. В трёх километрах к северу от города Манавгат льётся без устали одноимённый водопад, несмотря на громко льющуюся речную воду с высоту в 4 метра, здесь очень уютно. Просто захватывающие виды, нескончаемая зелень и свежая рыба в местных ресторанчиках из этой же речушки.

В гостях у Посейдона. Морской музей Сиде предлагает вам к осмотру раскопанные артефакты эллинистического, римского и византийского периодов. Всевозможная атрибутика древних Богов — Зевса, Геракла, Гермеса, Ники и Гигиеи. Также можно осмотреть предметы из Агорских бань.

Ну, вот, друзья, на этом пока всё. Городок Сиде невелик по площади, но огромен по истории, поэтому если вы для своего отдыха выберите именно этот курорт в Анталии, то все перечисленные исторические места Сиде к посещению обязательны. До скорых встреч!!

Наверх