Стамбул и летняя Олимпиада 2020

Стамбульские власти выставят свою кандидатуру на проведение Олимпиады летом 2020 года. Такую мысль несколько дней назад выразил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Что Стамбул объявляет о своем желании предложить себя в качестве кандидата на проведение Игр в 2020году, объявило местное телевидение в интервью с турецким премьер-министром. Эрдоган также признаёт, что это крайне необходимо его стране и турецкому народу. Кстати, Турция будет принимать олимпиаду уже в который раз, а зимние игры жаждет заполучить и Черногрия. Ведь горнолыжные курорты Черногории славятся своей красотой и спокойствием. Там можно не только отдыхать и отлично посоревноваться в зимних видах спорта.
Мадрид, Токио и Рим уже подали свои заявки на участие в тендере городов-кандидатов, которые борются за право быть столицей Олимпиады-2020. К тому же своё намерение участвовать в данном конкурсе выразила и Доха (Катар), и это же намерение изъявил и президент Олимпийского комитета Южноафриканской Республики Гидеон Сэм, который лоббирует кандидатуру Дурбана. Но его идея пока в правительстве страны поддержки не нашла. 
Японская Хиросима, которая рассматривала вариант выставления собственной кандидатуры, в результате отказалась от планирования принимать участие в состязании за проведение Олимпийских игр летом 2020 года. На это решение повлияло недовольство местных жителей и недостаток финансирования. 
Напомню, что города-кандидаты на летние Игры-2020 «заявиться» должны до 1 сентября 2011 года. Столица летней Олимпиады выбрана будет в Буэнос-Айресе на будущей сессии МОК (Международного олимпийского комитета) в 2013 году 7 сентября.
Наверх