Как в Европе: турецкий премьер хочет вернуть хиджабы

Известный турецкий политик и премьер-министр Турции в одном лице — Реджеп Тайип Эрдоган выступил с программой по политическим реформам. Эрдогана уже много раз обвиняли в несметных попытках исламизировать страну, а на этот раз он предложил разрешить официально ношение хиджабов в государственных учреждениях. Как говорит премьер Турции, подобный шаг станет неотъемлемой частью демократизации и сближения Турецкой Респубулики со странами Евросоюза.
vernut-hidjaby-v-turciyu

Помимо этого, целый пакет подготовленных реформ направлен на увеличение прав национальных меньшинств. Например, курдам будет разрешено восстанавливать исторические названия своих поселений, использовать свой алфавит, а также преподавать на собственном языке в школах частного типа.

Местное правительство мотивирует свои шаги тем, что в Европе уже давно заведены хиджабы и в них можно появляться в любых образовательных заведениях. Да, как-то Франция разрешала, потом снова запретила, разрешила-запретила… Уж не знаю, чем там всё это закончилось в итоге. В Чехии вообще не слышала о мусульманских общинах, самые интересные достопримечательности Праги, конечно открыты для всех, однако вряд ли в аэропорту на таможне разрешат пройти не открыв лица.

Отдельно глава правительства Турции рассмотрел реформу избирательной системы. На обсуждение было предложено три варианта:
  • оставить имеющийся 10%-ный барьер, который нужно преодолеть партиям, чтобы попасть в парламент;
  • понизить этот барьер до 5%;
  • либо же убрать его совсем и производить выборы в стране по одномандатной системе округов.
Противниками же Эрдогана, в этом числе и представителями курдской общины, было отмечено, что представленный пакет реформ имеет неполный характер, а также не соответствует всем требованиям национальных меньшинств и мусульман Турции.
Наверх