ЮНЕСКО и Турция: несколько интересных фактов 2

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я снова хочу рассказать вам несколько интереснейших фактов о Турции, которые так или иначе связаны с организацией мирового культурного наследия. Надеюсь, вам будет интересно узнать некоторые подробности из этой статьи.

Факты о Турции и Юнеско

Известно ли вам, что Бурсу (Bursa) ЮНЕСКО выбрало, как город, который наилучшим образом сохранил свой первозданный вид?

Этот выбор в пользу турецкого города организация всемирного наследия сделала, отобрав его среди множества городов Европы. Толи дело, ведь Бурса знаменита своей красивейшей природой, архитектурой, длинной историей, качественным шёлком, роскошными полотенцами и целебными термальными источниками. А вот на юге города расположен ещё и национальный парк под названием Улудаг(Uludağ) — главный турецкий центр по горнолыжному туризму.

Известно ли вам, что по склонам мифологической горы Ида простирается этнографический музей Тахтакушлар (Tahtakuşlar), который заслужил поощрительную премию ЮНЕСКО?

На сегодняшний день гору Ида называют горой Каз (Kaz). Находящийся на ней музей этнографии Тахтакушлар создал представитель туркменского племени Тахтаджы Алибей Кудар, поэтому там регулярно и экспонируются предметы туркменского быта. С далёкого XIII столетия это племя занималось обработкой дерева. Музей, кроме всего прочего, часто устраивает выставки живописи и прикладного искусства. Подобных музеев много в Венгрии, более подробно об этой стране можно посмотреть здесь, а также заказать туры, экскурсии и прочитать полезные советы перед посещением Венгрии, вы можете по приведённой ссылке. Успехов!

Известно ли вам, что 2007-ой год ЮНЕСКО объявило годом Мевланы в мире?

Такому шагу послужила восьмисотлетняя годовщина со дня рождения знаменитого Мевланы (Mevlana). Культовый танец «сема», который исполняли дервиши из ордена мевлеви, находится в списке неконкретных памятников культуры человечества.

Известно ли вам, что 1991-ый год ЮНЕСКО объявило годом любви Юнуса Эмре?

В средневековье жил ашуг Юнус Эмре на просторах Малой Азии, теперешней Анатолии. К сожалению, какой-то точной информации о жизни описываемого ашуга и исламского мистика, нет, однако историки предполагают, что Юнус жил на рубеже XII-XIII веков. Поэзия этого мастера крайне популярна в Турции, ещё в 1972-ом году ЮНЕСКО проводило в Стамбуле тематический симпозиум, который был посвящён именно творчеству Юнуса Эмре. И 1991-ый и 1972 года были объявлены годами известного поэта.

Известно ли вам, что Мостарский мост, находящийся в списке всемирного культурного наследия, построили в Османской Империи?

Где-то в 70 километрах от города Сараево расположен, который построил ещё в 1566 году архитектор Хайреттином по указу султана Сулеймана Кануни. Данный мост связывает берега речки Неретва, повредилась конструкция при боснийской войне. Мостарский мост является важной точкой пересечения исламского и христианского миров, символизируя единство хорватского и боснийского народов. В начале 21 века этот мост отремонтировали за счёт помощи, которую оказала Турция, Америка, Италия, Нидерланды, Хорватия и множество других организаций и частных лиц. Церемония введения моста в эксплуатацию была в июле 2004 года.

На этом всё, мой список интересных фактов о Турции и ЮНЕСКО на сегодня завершён, до новых встреч в блоге «Стамбул для Русских».

Наверх