Очередной протест в Стамбуле и снова вода

На акцию протеста в центр Стамбула пришло около двух тысяч человек.

В турецком Стамбуле участников нового протеста против введения законопроекта о цензуре в глобальной сети Интернет опять жёстко разогнали при помощи водомётов и слезоточивого газа.

Турецкие граждане вот уже который раз упорно идут на протест против правительственных законов. На этот раз они митингуют против законодательного проекта, предусматривающего свободный доступ правительства к сведениям интернет-пользователей, а так же возможность немедленной блокировки любого сайта без предварительного судебного постановления.

Местные власти подчёркивает, что данный проект закона предоставит возможность защитить детей от распространения педофилии в стране. Тем не менее, местные жители к подобным заявлениям относятся довольно скептически.

Теперь можно ожидать новую волну протестов в Стамбуле, поэтому перед тем, как оформить загранпаспорт для поездки в эту страну, убедитесь, что здесь всё спокойно. Оформление документов можно подсмотреть на этом проекте — перейти на сайт.

Акция не завершилась-таки успехом для протестующих, и произошло всё, как обычно! Примерно две тысячи митингующих в Стамбуле правоохранительные органы вновь разогнали слезоточивым газом и водомётами. После чего данная акция протеста и подошла к концу. Но допускать принятие такого закона активисты не собираются, единомышленники объединяются во всевозможных социальных сетях.

Вполне возможно, что этот митинг повториться, и не только в Стамбуле, но и в других городах Турции, если вспомнить, что было с Гези Парком и во что вылился сам протест, — требование отставки премьера Эрдогана.

Дорогие гости города, проект «Азия по-Русски» призывает вас быть предельно осторожными на прогулках по центру в период подобных акций.

Наверх