Античные личности — Несколько интересных фактов о Турции 3

И снова на страницах журнала «Стамбул для Русских» предлагаю читателю ознакомиться с любопытными фактами о Турции. На этот раз нас ждёт античность и её великие представители.

Известно ли Вам, что уникальную золотую печать знаменитой царицы Египта по имени Нефертити обнаружили на раскопках давно затонувшего корабля «Улубурун»?

Утонувший корабль под названием «Улубурун», который нашли в 1982 году на глубине 44 метров при уезде Каш (Ka?), датирован XIV веком до нашей эры — то есть эпохой бронзового века. На затонувшем судне нашли поразительные своим величием драгоценности и вещи. Груз корабля составляли самые уникальные предметы, 150 стеклянных слитков, глиняные горшки кипрского и микенского происхождения, египетские печати, драгоценности, африканская слоновая кость и клыки гиппопотамов. Предмет же особого интереса археологов — это печать царицы Нефертити — жены древнеегипетского фараона Эхнатона. Данная печать является единственной дошедшей до наших дней золотой печатью египетской царицы.

Известно ли Вам, что Геродот родился в Бодруме?

Город Бодрум (Bodrum), или как он назывался в далёком прошлом Галикарнас — довольно популярный морской курорт Турции. И если отдых на ГОА в декабре возможен и популярен, то в Бодрум нужно ехать только летом. История этого места уходит корнями в третье тысячелетие до нашей Рождества Христова. Именно в этом городе, который мы называем Бодрумом, в 484-ом году до нашей эры был рождён великий историк Геродот. Галикарнас также знаменит и тем, что здесь по указу принцессы Артемизии построили усыпальницу для карийского властителя Мавзола. Именно эта гробница обрела статус одного из семи чудес света.

Известно ли Вам, что свои знаменитые слова « Пришел, увидел, победил » Юлий Цезарь написал после битвы, которая состоялась в Малой Азии?

Полуостров Малая Азия — это и есть Турция, а Юлий Цезарь, как все знают, был одним из самых выдающихся политических деятелей и полководцев античной эпохи. Касательно известных слов «Пришел, увидел, победил», которые вошли в современные учебники латинского языка, Цезарь написал римскому сенату в своём отчёте. Их он и сказал после победоносной битвы над понтийцами на юге Причерноморья, то есть именно на севере Малой Азии.

Наверх