Минеральные источники в Артвине

Северо-восточная турецкая провинция Артвин (Artvin) может похвастаться отличными минеральными источниками, которых в этом регионе довольно много, они рассыпались по каждому городку, а местное название таких минеральных вод — Чермик (?ermik).

 

Геотермальные источники Артвина достаточно популярны среди ревматиков.

Отинго

Источник Отинго (Otingo) расположен на территории уезда Борчка (Bor?ka), это примерно восемь километров от административного центра, рядом с деревенькой Балджы (Balc?). Здесь всё, как положено — источник, минеральная вода, милый отель, санаторные объекты — чудесный отдых и лечение.
Пока мы не сильно углубились в изучение турецких минеральных вод, хочу вам напомнить, что туризм в России также очень развит в этой области. В нашей великой стране очень много различных источников с горячими и ледяными водами, которые ничем не уступают здешним.

Источники Шавшата

Богат лечебными минеральными источниками и городок Шавшат (?av?at). Одным из этих источников является Ылыджа (Il?ca). Он располагается в 12 километрах от центра Шавшата. Воды из данного источника помогают в лечении невралгии и ревматизма. Кроме того, в посёлке Чораклы (?orakl?) есть ещё один целебный источник под названием Микелет (Mikelet). Однако он только питьевой, никаких санаториев в этих местах нет и купаться там, ну, скажем, нельзя.

Зейтинлик

В городке Зейтинлик (Zeytinlik) — это примерно 5 километров от административного центра провинции, бьёт одноимённый минеральный источник. Воды этого источника помогут вам в лечении заболеваний желудка и кишечника. Местные жители весьма часто используют воду из этого источника. Воды же минерального источника под названием Джискаро (Ciskaro), что примерно в 20 километрах от центрального города Артвин, помогает лечить ревматизм.

Оручлу

Ещё один минеральный источник Артвина называется Оручлу (Oru?lu), что можно перевести как постящийся. Воды данного источника питьевые.
Другие же знаменитые минеральные питьевые источники в округе Артвин называются Ялнызхан (Yaln?zhan) и Аджысу (Ac?su). Перевод этих названий также довольно интересен: первый можно перевести как одинокий хан, а второй горькая (острая) вода. Однако экономическую разработку данных мест ещё не начали. Также можно найти много минеральных источников и в артвинских лесных массивах Папарт (Papart), Каракей (Karak?y), Нешели (Ne?eli) и на яйле Бибилхан (Bibilhan)…
Напомню, что провинция Артвин расположен на границе с частичкой бывшего СССР — Грузией и на побережье Чёрного моря!
Наверх