Остров Клеопатры в Мармарисе

Статья из серии «Курорты Турции»

Есть в провинции Мугла (Muğla) замечательный городок Мармарис (Marmaris), которой славится чистыми водами моря, золотым песком на пляжах и одним чудесным островом — островом Клеопатры.

Туристы на остров Клеопатры приезжают посмотреть на прекрасную природу, поваляться на уникальных песках и подумать о красавице Клеопатре. Песок в это место привезён из самого Египта, как говорит легенда, специально для древней царицы. Марк Антоний этот остров подарил античной красавице и пляж в Алании. Однако местные пески не очень-то понравились Клеопатре, тогда специально для нее из Египта привезли золотистый, её любимый песочек, который здесь лежит и сейчас. Однако по другим источникам, песок привезли из Туниса.

Пляж и остров Клеопарты, Мармарис, Турция

Не хочется ехать в Турцию на морской отдых? Ну, тогда подумайте о недорогом, но качественном отдыхе на Чёрном море в пределах вашей страны, например, замечательный посёлок Дедеркой, расположенный в регионе Туапсе. Думайте, а я пока продолжу о острове Клеопатры.

На этот остров постоянно плавают прогулочные яхты и катера из Бодрума и Мармариса. На экскурсии по острову, как он ещё называется, Седир или же остров Кедраи, как правило, отводится несколько часов. Экскурсия по этим, окружённым водой, местам понравится любителям античных развалин, также стоит отметить храм Аполлона и древний амфитеатр.

Остров Клеопатры, Кедраи или Седир расположен в водах живописного залива Гекова (Gekova). Остров в своё время являлся частью античного государства Кария, затем попал под властное влияние Родоса. Все имена острова переводятся одинаково — кедр. Когда-то на острове Клеопатры стоял древний город Кедраи, окружённый высоченными крепостными стенами с башнями, а храм Аполлона славился и за границами этих земель.

Остров Клеопатры считается заповедником, поэтому не вздумайте выносить с собой оттуда песок — это строго запрещено. Для того, что бы оставить весь песок на пляже, там установлены душевые кабины с пресной водой.

На этом всё, я и “Стамбул для Русских” желаем вам приятного отдыха и удачных экскурсий.

Наверх