Вечер на острове Бургаз: Burgazada и Принцевы острова

Бургазада или Burgazada — это третий по величине из Принцевых островов. предлагаю вам небольшой гайд на скромный вечер по острову Бургаз.

Статья из серии «Что посмотреть в Стамбуле»

Привет, дорогие друзья! А давайте-ка смотаемся на Принцевы острова? Давно не были? Я не предлагаю вам плыть на самый большой остров — Büyükada, и даже не на второй Хейбейлиада, а вот на третий — Burgazada. Знаете, когда автор Саит Фаик Абасыйянык — это один из самых выдающихся турецких литературных авторов 20-го века, решил провести свою жизнь на Burgazada, он был вдохновлен близостью прозрачных вод Мраморного моря.

Остров Бургаз, где он писал свои рассказы и стихи, занимает сильное место в его работах. Спустя всего пять лет после его смерти, в 1959 году, красивые побелённые деревянные стены павильона Саита Фаика начали приветствовать посетителей уже в качестве музея, поэтому, первую остановку во второй половине дня на Бургазада лучше сделать в музее этого великого писателя.

Так что, дорогие друзья, садимся на кораблик — это уже большое дело — прокатиться по легендарному проливу и оказаться в совершенно другом водоёме — Мраморном море! Прочувствуйте географию, прочувствуйте сами острова в этом море, прочувствуйте вечерний бриз, песни чаек и пляски прозрачных медуз у побережья острова Бургаз! Это симфония умиротворённости, которая таится в недрах громадного города — громадного Стамбула!

Каков он, остров Бургаз?

В Бургазада жители и гости почтенного возраста обожают сидеть на террасах и пить ароматный кофе, кто-то из них играет в нарды, карты, окей, а кто-то ведёт счёт очков, оставаясь нейтральным к игрокам. Молодёжь же предпочитает с полотенцем на плечах спуститься с холма и окунуться в ласкающие воды Мармары. Хорошо им, жителям острова Бургаз, верно? А что делать тем, у кого нет там дома или той самой террасы? J Где попить кофе на Бургазада и похрустеть турецкими бубликами во время игры в нарды? Ребята, счас всё будет!

Nadir Çay Bahçesi. Кулинарные особенности острова были когда-то популярны как крем-шоколад (это шоколадный пудинг, сдобренный крупными кусочками тёмного шоколада), и, хотя этот десерт и исчез из большинства меню, Nadir Çay Bahçesi продолжает работать и подавать гостям эту сладость. В любой день вы можете сюда прийти.
Адрес: Gezinti Cad., N 6, Burgazada, Принцевы острова.

Давайте ещё чуток пройдёмся по кафе Бургазада, а что там ещё делать, как не отдыхать и наблюдать за течением умиротворённости.

FLWC. Помня богатое кофейное наследие Турции, которое начинается ещё от 16-го века, кофе здесь готовят изумительный. Создатель этого кафе говорит: «Мы просто хотим выделить исходные ароматы кофейных зёрен». Меню здесь простое и лаконичное, от эспрессо до холодного варева кофе, основой которого также выступает традиционный турецкий кофе.

Красиво оформленное место, чудесный аромат, традиционный кофе, открытые террасы, отделанные плиткой изник и окружённые музыкой из граммофона. Обстановка словно кричит — Мы не можем спасти мир, но мы будем беречь ваши чувства.

FLWC предлагает не только отличный кофе, но и хороший ассортимент вкуснейших пирожных, приготовленных поваром-самоучкой, уроженцем острова Бургазада. Булочки, пирожки, всевозможные начинки и сопровождения для кофейной симфонии.
Адрес кафе: Takımağa Meydanı Sok., № 3/2, Burgazada, Принцевы острова;
Телефон: (0216) 381-2180

Karagöz Bisiklet. Спокойная царящая атмосфера над Бургазада основана на политике «нет автомобиля». Чтобы обойти весь остров, прыгайте на велосипед, который можно арендовать рядом с кафе FLWC и прокатитесь по Burgazada на досуге. Эта небольшая конторка найдёт для вас идеальный велосипед, под любой рост, вес и возраст. Только вот есть ли у них сиденья для малышей спросить забыла, виновата — каюсь.
Адрес: Pelit Sok., N 3B, Burgazada, Принцевы острова;
Телефон: (0216) 470-3930

Ресторан Fincan. Возвращаясь к гавани, вам представятся приморские рестораны в полном изобилии. Между всевозможными кафе с настольными играми есть одна маленькая жемчужина, и имя ей — fincan (маленькая чашка). Ресторан Fincan на Бургазада подаёт свежие морепродукты на любой вкус. Советую брать меню-ассорти, чтобы попробовать всего понемногу.
Адрес: Yalı Cad., N 6A, Burgazada, Принцевы острова;
Телефон: (0216) 381-1350

Indos. Ресторан Индос открыт всего несколько лет назад и в своём распоряжении имеет две параллельные жизни — пиццерия у камина для зимних вечеров и террасный отдых с хорошим обедом из макаронных изделий. Подают здесь традиционные турецкие манты с чесночным соусом, по пятницам и субботам играет живая музыка, и нет фиксированного меню — всегда можно попробовать что-то новенькое. Настоятельно рекомендуется попробовать блюда с местной приправой, сделанной из растений, найденных на острове Бургаз, называется kaya koruğu.
Адрес: Yeni Yalı Sok., № 8, Burgazada, Адалар;
Телефон: (0216) 481-3115

Sinem Dondurması. В ожидании парома, который отвезёт вас обратно в город Стамбул, побалуйте себя одним или несколькими последними сюрпризами острова. Купите себе мороженное! Забудьте про клубнику и ваниль, а попробуйте sakız (мастика) или региональный вкус krokan (карамелизированный фундук).
Адрес: Yalı Cad., N 2, Burgazada, Адалар.

На этом прогулка по Бургазада заканчивается, пора ехать в город на торопливом паромчике и не забыть покормить чаек припасённым симитом. С вами был блог «Стамбул для Русских», приятного вам путешествия на острова в Мраморном море!

Наверх