Магические талисманы, охраняющие Стамбул

Стамбул это город, воспоминания которого простираются далеко в прошлое, по следам веков ислама и христианства к древней религии. Сила сглаза, известная в турецком мире, как Назар, является одним из примеров того, как древние традиции продолжают жить. Римлянами была создана сложная и интригующая система для защиты имперского города — в виде магических талисманов Стамбула.

Площадь Султанахмет, Стамбул, Турция
Площадь Султанахмет, Стамбул, Турция

Об этих талисманах подробно можно узнать из произведений Эвлия Челеби, который путешествовал по всей Европе, Северной Африке, арабским странам и Анатолии в XVII веке. Как религиозный мусульманин, он подчеркнул, что старые талисманы потеряли свои полномочия с приходом ислама. Объясняя четырёх Ангелов под куполом собора Святой Софии, Челеби пишет: «До рождения Пророка эти ангелы служили звоночками, которые уведомляли обо всех опасностях городу и империи. Однако с приходом Мухаммеда все талисманы перестали действовать». Тем не менее, Челеби продолжил красочные описания магических объектов и их функций.

Вы знаете эти талисманы — Стамбул их бережно хранит

Изначально в Стамбуле было как минимум 27 талисманов, но землетрясения и войны уничтожили многие из них до того, как в город прибыли османы. Сегодня известна история 15 талисманов из римской эпохи, некоторые из них всё ещё можно посетить на улицах Стамбула.

Змеиная колонна

Рядом с обелисками на старом ипподроме Султанахмет вы найдёте короткую бронзовую колонну, имеющий форму спирали. Это Змеиная колонна. Название своё носит этот стамбульский талисман от трёх змеиных голов, которыми венчалась колонна. Единственная выжившая голова сейчас экспонируется в Археологическом музее Стамбула.

Змеиная колонна, Стамбул, Турция
Змеиная колонна, Стамбул, Турция

Некоторые учёные утверждают, что этот непримечательный столбец старше Собора Святой Софии и самого христианства, потому как датирована примерно 478 годом до нашей эры. Колона была сделана в Дельфии из расплавленных щитов персидских солдат, потерпевших поражение в битве на Платеях. В оригинальной конструкции три змеи поддерживали золотую чашу, куда греки приносили жертвы своим богам. Император Константин I перенёс колону в Константинополь около 700 лет спустя.

Османские миниатюры из XVI века показывают, что три головы в то время ещё были на колонне, змеи просто отвалилась от старости. Согласно Эвлия Челеби, этот талисман защищал город от змей, многоножек и скорпионов. Подробнее о памятнике здесь >>

Обелиск Константина — Milyobar

Всё на том же Султанахмете стоит и Обелиск Константина, иначе известный как Мильобар. Это последний столб на площади, если идти от собора Святой Софии к мечети Султанахмет. Обелиск назван в честь Константина VII, в былые времена он был украшен позолоченными бляшками, показывающие военные победы. По легендам Обелиск Константина поддерживал мощный магнит, предназначенный для защиты города от землетрясений.

Чемберлиташ — Çemberlitaş

На западе района Султанахмет вдоль главной дороги, известной как Диванйолу (Divanyolu), это первая остановка трамвая, стоит ещё один мощный талисман древности в Стамбуле — Колонна Чемберлиташ. Название означает «окольцованный камень». Его первое имя звучит, как Колонна Константина.

chemberlitas-stambul-turcia
Чемберлиташ, Стамбул, Турция

Этот памятник имеет большое значение для Стамбула — он был построен для объявления нового статуса Константинополя — статуса столицы Римской империи. Статуя птицы на верхней части колонны, как говорят, обладала магической силой. Когда город был голоден, статуя звала настоящих птиц, которые приносили оливки для населения, чтобы поесть. Позже птицу заменили на статую Константина с кусочком истинного креста из Палестины в руках.

Колонна Аркадия

Колонна Аркадия в Стамбуле призвана к чуть более радикальному решению против голода. Находится дальше на западе от района Султанахмет в районе Джеррахпаша (Cerrahpaşa), сегодня это только огромная гранитная база, на которой когда-то стояла сама колонна. База сделана из зеленоватого минерала с вырезанными на нём изображениями победы Аркадия против готов. Спиральная лестница вела вверх по колонне внутрь склепа монаха, жившего аскетической жизнью вдали от обычных граждан.

Кроме того, на колонне была в своё время и статуя феи с невинным лицом, но которая убивала своим криком тысячи птиц, чтобы ими могли пообедать жители города во времемна голода.

Девичий камень или Колонна Маркиана

Последний крупный талисман Стамбула расположен немного к северу от района Джеррахпаша, недалеко от мечети Фатих. Эта колонка имеет элегантный постамент и богатой Коринфский капитал, который соответствует его турецкому названию Kıztaşı. Оригинальное название этого архитектурного памятника — Колонна Маркиана.

Колонна Маркиана, Стамбул, Турция
Колонна Маркиана, Стамбул, Турция

Реальная причина для турецкого названия — это рельеф богини Ники на базе колонны. Считается, что саркофаг дочери императора когда-то возглавлял колонну. По этой причине, говорят, что молодые, которые обнимутся возле колонны, будут защищены от бед и невзгод в браке.

Другие талисманы города

Как змея сбрасывает свою кожу, чтобы расти, так и Стамбул движется вперёд, теряя части своего увлекательного прошлого. Влахернский дворец обладал статуей демона, который извергал чудотворный огонь один раз в год. Строительство бань Бейязыт уничтожило колонну, которая защищала город от чумы. Талисманы в Цистерне святого Мокия в районе Алтымермер (Altımermer) разрушились во время землетрясений. Мы не можем вернуть на место когда-то разрушенное, но мы можем оценить то, что остаётся и пересказывает свои невероятные истории.

С вами был онлайн проект «Азия по-Русски» и я, автор турецкой рубрики Юлия М. Всем интересных событий в красочной жизни, и пусть вас всегда охраняют ваши талисманы.

Наверх