Стамбульские почему и зачем: Кошки, волосы, крыши

Стамбул. Громадный мегаполис со своими почему и зачем. Здесь туристы все!

  • Почему в Стамбуле много кошек
  • Почему в Стамбуле крыши красные
  • Почему в Стамбуле не купаются
  • Почему в Стамбуле нет комаров
  • Почему в Стамбуле много арабов
  • Почему в Стамбуле не продают алкоголь
  • Почему в Стамбуле много мужчин с перевязанной головой

Знаете, да, коренных стамбульчан практически не существует. Даже если человек родился в Стамбуле, его государство приписывает на семейное «гнездо». Это значит, если родители новорождённого из Ыгдыра, то его ребёночка оформят на ыгдырца. Но в метрике напишут, что родился в Стамбуле. Кстати, есть ли среди нас русские из Ыгдыра? 😊

Стамбульские почему и зачем: Кошки, волосы, крыши

Так вот, сегодня снова отвечаю на вопросы «почему в Стамбуле?» и «зачем в Стамбуле?». Готовы? Получаем ответы на свои вопросы о городе.

Почему в Стамбуле много кошек

Сложно ответить почему, но много точно их. Стамбульские кошки облюбовали ресторанчики на береговой линии, мечети в центре города и замечены точечные скопления в стамбульских сите. Знаете, я когда была в Эфесе на экскурсии, столько кошек в одном месте я не видела даже в Стамбуле. Эфес огромный же, и там сотен 6 кошек (моё предположение), вероятно, больше.

Стамбульские кошки знают город лучше любого аборигена. Вы когда в последний раз видели город с 30-самнтиметровой высоты? 😊

На выживание стамбульских кошек повлияли исторические географические факторы, они здесь аборигенки. Это несмотря на то, что с биологической точки зрения кошки происходят из Северной Африки, где люди начинали заниматься сельским хозяйством. Рыболовные сообщества, живущие на побережье, пришли в Европу тысячи лет назад.

Стамбул же, расположенный на берегу, и всемирно известный порт Топхане стали как раз тем местом, где кошки «нагло размножались» 😊. Кошек моряки собирали на грузовые суда со всего мира в качестве защиты от мышей, а когда корабли стояли на якоре в гаванях, кошки отправлялись в город и размножились с местными жителями. Стамбул же и есть один из владельцев самых важных портов того времени!

Вот как-то так… При всём при этом, друзья, турки не очень-то любят разводить домашних кошек, здесь они считаются дикими хищниками.

Почему в Стамбуле крыши красные

Красные крыши не только в Стамбуле. Вы когда-нибудь были на российском черноморском побережье? Сочи, Туапсе, Геленджик? Там почти везде красные крыши! В Турции всегда все крыши красные, за редким исключением. Думаю, это связано с климатом. Представьте, если местное солнышко начнёт палить по чёрным кровам жителей прибрежного мира?

Оййй, ма-маа! Сгорим! 😊 Ну, может не сгорим, а вот воспользоваться крышей: установить антенны, солнечные батареи, подремонтировать покрытие и всё такое, будет проблематично, так? Это моё мнение по поводу красных крыш Стамбула. А вы как думаете?

Почему в Стамбуле не купаются

Кто сказал? Даже римский Папа нырял в Босфор! 😊😊 В Стамбуле купаются во всех морях, только люди предпочитают огороженные и оборудованные пляжи. Располагаются такие, как на Черном море (Сарыйер, Кильос), так и на Мраморном (Бакыркёй, Бейликдюзю, Силиври… и Принцевы острова). В азиатской же части функционирующие пляжи Стамбула находятся в Шиле (окраина города), Кадыкёй, Пендик… Однако, только на мои данные не ориентируйтесь, пляжи здесь есть и не мало, народ купается и наслаждается солнышком и песочком.

Почему в Стамбуле нет комаров

Ухххх, какой вопрос классный. Есть комары! Но только в начале летнего сезона, потом их травят. Вообще государство травит всех насекомых страны. А вы представьте, если какой-нибудь не тот комар угрызнёт вас в энное место в разгар жары! Всё, можно что-нибудь подцепить, передать, заразиться… — эпидемия. Ну, это если глобально и далеко смотреть.

По городским улицам вечерней Турции начиная где-то с мая, ездят специально наученные машинки и распыляют, как мой сын говорит, «насекомочный яд». Да, едет прям обычный джип с открытым багажником, а там установлен аппарат, который подаёт дым… Насекомых становится меньше и жить проще.

Не только комары осаждают Стамбул. Здесь очень и очень много ползающих и летающих букашек, которые рвутся в окна наших домов.

Почему в Стамбуле много арабов

Когда ещё только начинались проблемы с Сирией, лет 7-8 назад, большой поток эмигрантов двинул в Турцию. Кто-то оставался в стране, кто-то задерживался транзитом и отправлялся в Европу. Потом Европа решила не пускать сирийцев к себе или хотя бы уменьшить длину потока беженцев, и приезжие начали оставаться здесь. Стамбул — самый перспективный город в стране, поэтому и арабы кучкуются здесь. Но и в других городах их тоже не мало, поверьте. Буквально неделю назад Европа снова вроде как открыла свои границы для эмигрирующих с арабистана, и гости Стамбула двинулись в путь…

Почему в Стамбуле не продают алкоголь

Алкоголь есть в Стамбуле, и его даже продают 😊. В супермаркетах и «текелях» всегда есть алкогольная продукция. А вот магазины типа File, Happy Center, Bim, A101, Onur и прочие подобные продавать спиртное отказываются. В некоторых даже сигареты не выставляют. Это чисто продуктовые домашние маркеты.

Алкоголь в кафе и ресторанах Стамбула также есть, но не во всех. Лицензия на продажу алкоголя в таких местах дорогая, поэтому и сам алкоголь дорогой в стране. Вам не подадут в Макдональдсе пиво к гамбургеру, а в кофейне ликёр к кофе. На 95% где есть кальян — спиртного нет. По мне так — парадокс.

Почему в Стамбуле много мужчин с перевязанной головой

Ой, мой муж тоже ходил с перевязанной головой. 😊😊 Дело в том, что здесь довольно неплохие технологии по пересадке волос. И цена хорошая. Вот и делают мужики себе красоту. Процедура, скажу я вам, не очень красивая… Выглядит всё как в фильмах ужасов, но результаты хорошие.

Так что мужчины с перевязанной головой в Стамбуле стараются быть красивыми. Не толкайте их с дороги! 😊

Сегодня вопросов о Стамбуле больше нет, надеюсь, ответы вас удовлетворили. Прощаюсь с вами до следующих «почему, зачем, как и когда».

Наверх