Сколько стоят экскурсии в Стамбуле? От 10 евро за …

Искать гида уже по приезду в город несколько проблематично, не находите? Да и где искать? На ресепшн в отеле? Зачастую там англоговорящие экскурсоводы, хотя и русскоязычные есть. Да только не во всех отелях. А если они будут заняты? А если цену заломят? Вы знаете, сколько стоят экскурсии в Стамбуле? Если нет, то читаем внимательно.

Сколько стоят экскурсии в Стамбуле? От 10 евро за …

Разброс цен колоссальный. Как правило, цифра начинается от 10 евро и заканчиваться может на 500-1000 условных единицах. О том, как выбрать экскурсию в Стамбуле и на что обратить внимание я расскажу ниже, а сейчас перейду сразу к делу — о ценах на экскурсии и прогулки в этом городе.

Групповые экскурсии в Стамбуле

Групповые экскурсии по Стамбулу образуют от 10 до 30 человек. Есть группы и с большим количеством туристов, если экскурсия проводится на теплоходе или выездная экскурсия на автобусе в другой город. Максимальное число пассажиров я видела — 100 человек.

Стоимость такого мероприятия начинает от 10 евро, в основном — это 20-50 евро на одного туриста.

Можно выбрать пешеходную или транспортную экскурсию, отсюда тоже варьируется стоимость. Также цена может зависеть от количества человек в группе и продолжительности экскурсионного тура.

Например, экскурсия по Собору Святой Софии продолжительностью в один час обойдётся в 10 евро, а в группе будет 10 человек. А вечерняя экскурсия по ночному Стамбулу продолжительностью в 5 часов и в группе из 15 человек обойдётся вам в 20 евро.

8 часов прогулки по городу с ознакомлением с историей города в группе из 15 человек будет стоить 70 евро на туриста. А прогуляться по Цистерне Базилика с группой из 30 человек обойдётся вам в 12 евро.

Трёхчасовой ночной круиз по Босфору, где будет ещё 100 человек, оценивается гидами в 45 евро. 15 минут полёта на вертолёте над Стамбулом стоит 150 евро с желающего, в кабине помещается 7 туристов.

Индивидуальные экскурсии по Стамбулу

Индивидуальные — означает до 5 желающих познакомиться с городом. Можно и одному. Цена здесь уже считается за экскурсию, а не за человека. Минимальную стоимость я нашла за 100 евро на 2 часа. Чаще — это 170-200 евро за 2-5 часов.

Так, из предложений есть весьма занятные варианты: Русский след в Стамбуле, Богатство Стамбула, Огни Стамбула, Прогулка по крышам города или фото прогулка по самым популярным местам мегаполиса.

Выездные экскурсии из Стамбула

Если в старом Константинополе вы уже обходили и объездили все улочки, а погулять ещё хочется, то можно присмотреться к выездным экскурсиям. Это те же групповые туры, но обязательно на транспорте. Вряд ли вы пешком дойдёте до Яловы или Каппадокии.

Самыми интересными мне показались Путешествия в Трою стоимостью в 150 евро на человека (продолжительность 15 часов) и курортный город Ялова: магия термальных вод, которая стоит 40 евро на человека и длится 10 часов.

Гастрономические экскурсии по Стамбулу

Хочется попробовать самые популярные среди туристов турецкие угощения и прикупить гостинцы родным? Выбирайте гастрономические туры по городу. Однако, обратите внимание на покупки — вас никто не заставит купить то, что вы не хотите, по крайней мере дороже, чем это стоит. Посмотрите Египетский базар, но специи купите лучше в обычном магазине в 7 раз дешевле. Уверяю вас, поставщик там один и тот же. Просто атмосфера другая, и вас будут так убалтывать, что вы поверите, будто покупаете невероятно дёшево. Не верьте! Даже русским гидам. Я серьёзно, друзья, ради интереса зайдите в обычные маркеты или магазинчики под названием «baharatçı», только не на площади Султанахмет. Вводите в гугле магазины специй и выбирайте любой из предложенных немного поодаль от туристических мест. Обязательно торгуйтесь к концу покупки, вам сбросят цену.

Итак, гастрономическая экскурсия по Стамбулу, которая мне приглянулась: гастрономический тур по контрастным местам Стамбула от местного жителя. Стоит 100 евро за экскурсию до 4-х человек.

Сколько стоят экскурсии мы разобрались. На все мои выборки я предоставлю ссылки. А сейчас давайте перейдём к особенностям экскурсий по Стамбулу и на что нужно обратить внимание при выборе услуг.

Как выбрать экскурсию

Первое. Внимательно читайте программу экскурсии. Сохраните экскурсию в закладки или распечатайте программу, чтобы она была вашим путеводителем для гида.

  • Сколько будет человек в группе.
  • Время начала и окончания. Важно, если у вас запланированы иные мероприятия.
  • Как передвигаться будете. Пешая экскурсия, на автобусе или автомобиле.
  • Что не входит в стоимость экскурсии по Стамбулу. Оплата счёта за чай и кофе, проезд на общественном транспорте, вход в музей и прочее.
  • Будете ли вы стоять в очередях для входа в музеи и дворцы. Это также очень важно, потому если сама экскурсия продолжается 2 часа, а полтора из них вы простоите в очереди, то за что платить-то?
  • Язык. Порой браузер автоматически переводит страницы экскурсионных сервисов, подстраиваясь под язык вашей системы. Обязательно убедитесь, что экскурсия проводится на нужном вам языке.
  • Способы оплаты. Нужно ли платить заранее или по началу мероприятия. В какой валюте принимаются платежи. Советую оплачивать онлайн через экскурсионные сервисы, которые гарантируют вам экскурсию, и если гида не окажется на месте, то сервис вам вернёт деньги. Кроме того, вы заранее закажете мероприятие и будете уверены, что ваша экскурсия по Стамбулу состоится.

Что за сервисы, спросите вы? Например, спутник, трипстер или musement. Все они надёжные и проверены туристами, каждая экскурсия или экскурсовод имеет отзывы клиентов и собственный рейтинг. Можете смело пользоваться ими, именно на этих трёх сервисах я выбирала описанные мною экскурсии в Стамбуле.

Все мои советы по выбору экскурсионных программ подойдут в любом городе Турции, не только же в Стамбуле всё интересно. В Измире есть абалденные места , которые можно посетить, в центральной Анатолии, где расположена Каппадокия, есть свои качественные экскурсии, даже на востоке и юге Турции вы можете оказаться в таких уникальных и аутентичных местах, что дух захватывает.

Я же желаю вам отличных прогулок и усердных гидов.

Наверх