Французская улица: кусочек Европы в сердце Стамбула

Пусть Турция ещё не вступила в союз европейских стран, но что-то европейско-романтичное в ней всё же есть,… Например, одна из стамбульских улочек под названием «французская», а по-турецки звучит как «Fransiz Sokağı» либо «Cezayir Sokağı».
Французская улица

Французской данная улочка, вероятно, называется потому, что при её пересечении или прогулке по ней, человек в полном смысле слова оказывается в современной Европе. По всей улочке, снизу доверху, расположено множество разнообразных кафе. Каждое из этих заведений имеет некую собственную атмосферу изящества и неповторимости. Тёмными вечерами здесь раздаётся живая музыка, которая наполняет сердца посетителей европейским духом.Кстати, прогулки по городам Израиля не так европеизированы, однако не менее интересны. Вообще, экскурсии по Израилю — это увлекательное путешествие, которое пышет историческими фактами не меньше, чем сама Турция. Однако, вернёмся к Стамбулу и французской улице…

Здесь приятно посидеть одному светлым днём за чашечкой турецкого кофе с книгой или модным журналом, либо в сумерках с любимым человеком за бокалом изумительного вина.

Как найти Французскую улицу («Cezayir Sokağı») в Стамбуле

Отыскать это чудное местечко вовсе несложно в стамбульских закоулках и переплетениях. С улицы Истикляль (Istikl?l) от знаменитой площади Таксим, то направляться нужно к Галатской башне. За зданием лицея «Галтасарай», не заметить громадные ворота и архитектурный памятник, со снарядами которого просто невозможно, поворачивайте налево. Затем ещё пройдитесь метров сто-сто двадцать пройти и снова сверните влево, через спустя парочку домов по правой стороны покажется данное легкоузнаваемое место. Ну а если же случится так, что вы заплутаете, спросите у прохожих «Как пройти на Французскую улицу («Fransiz Sokağı» либо «Cezayir Sokağı» nerede?)». Приятной Вам прогулки…
Наверх