Городок Аванос — гончарный рай

Приветствую читателя на страничках блога “Стамбул для Русских”! Сегодня я расскажу вам немного о прекрасном турецком городе под названием Аванос (Avanos), что расположен в кападокской провинции Невшехир (Nev?ehir). Проставлен Аванос умельцами-гончарами, он лежит на берегах одной из самых известных рек Турции — Кызылырмак (K?z?l?rmak). С берегов этой самой длинной реки страны по сегодняшний день собирают красную глину для гончарного производства, которым славятся эти края еще со времен хеттов.
avanos
Гончарное дело и сейчас служит основным источником материального состояния города. Богатые железом холмы являются источником отличной глины, плюс речной ил дают «волшебную смесь», из которой местные мастера и творят свои изделия. Прямо на улочках города вы можете повстречать ремесленников ,которые, лепят необыкновенной красоты сосуды на радость туристам. Особенно прекрасны блестящие красные полированные изделия, на которых изображены различные геометрически рисунки и орнамент.
Помимо всего прочего, в городе Аванос вы можете приобрести прекрасные ковры ручной работы. Созданием этих ковров занимаются как всевозможные крупные мастерские, так и некоторые местные женщины, которые «создают эти творения» прямо у себя дома с помощью шерстяных и шёлковых нитей, используя при этом самодельные деревянные станки.
Прогуливаясь по улочкам города,вы можете увидеть памятник гончару, подле которого женщины трудятся за станком — тканями тоже славится этот городок.
В многочисленных магазинчиках, разбросанных по городским кварталам, можно найти посуду, которую делают, используя старинные секреты, передающиеся из поколения в поколение. Наверное самой популярной является мастерская, принадлежащая мастеру Чезу Галипу, который с радостью знакомит туристов со всей древней технологией изготовления и украшения посуды. Вы спросите, чем же столь популярна именно его лавка? А тем, что помимо изготовления посуды вы можете увидеть самый необычный музей в мире о котором вы когда-либо слышали — Музей Волос, о котором я расскажу в своих следующих статьях.Надоела Турция? Тогда пора мультфильмы смотреть онлайн в хорошем качестве и совершенно бесплатно.

Наверх