Аджыпаям — город инжира и бананов

Хочется самых свежих бананов? А может быть сочного инжира? Тогда вперёд в европейскую провинцию под названием Денизли — в город Аджыпаям! Расположение города Аджыпаям (Ac?payam) числится на территории юго-западной стороны Турецкой Республики — Эгейский регион, что свыше 950 метров над уровнем моря. Это горный регион под названием Тавра (Tavra), примерно 60 километров на юго-восток от города Денизли (Denizli).
gorod-acipayam
Аджыпаям являет собой административный центр одноимённого округа, который входит в провинцию Денизли. Численность населения в Аджыпаяме составляет 13 000 человек на 2010 год на площади, равной 1600 квадратным километрам.

Немного истории города Аджыпаям

Если говорить о турецком населении, то в этих местах оно возникло примерно в XI столетии, спустя короткое время после боя при Манцикерте. Именно тогда здесь обосновался род сельджукских турок. Когда-то весь аджыпаямский район являлся частью провинции Бурдур (Burdur), но к 1871 году его передали под покровительство города Денизли. Административное деление Округа Аджыпаям составляет 13 районных центров и 37 деревень с общим населением в 44 тысячи человек.

Районные центры

Акалан — Akalan
Алааттин — Alaattin
Гёльджюк — G?lc?k
Дарыверен -Dar?veren
Дедебагы — Dedeba??
Додургалар — Dodurgalar
Йешильдере — Ye?ildere
Йешильйюва — Ye?ilyuva
Келекчи — Kelek?i
Кумавшары — Kumav?ar?
Юмруташ — Yumruta?
Языр — Yaz?r
Яссыхёйюк — Yass?h?y?k

Деревни Аджыпаямского округа

Акшар — Ak?ar
Алджы — Alc?
Аливерен — Aliveren
Апа — Apa
Бадемли — Bademli
Бедирбей — Bedirbey
Бенлик — Benlik
Богаздере — Bo?azdere
Гюмюш — G?m??
Гюней — G?ney
Джорум — Corum
Йолчаты — Yol?at?
Караисмаиллер — Karaismailler
Карахёйюк — Karah?y?k
Карахёйюкавшар — Karah?y?kav?ar
Кёке — K?ke
Кузуорен — Kuzu?ren
Куртлар — Kurtlar
Куюджак — Kuyucak
Кырджа — K?rca
Мевлютлер — Mevl?tler
Оваюрт — Ovayurt
Олукбаши — Olukba??
Орен — ?ren
Оуз — O?uz
Пынарбашы — P?narba??
Пынарязы — P?naryaz?
Сандалджык — Sandalc?k
Сучаты — Su?at?
Сырчалык — S?r?al?k
Уджары — Ucar?
Хаджыкуртлар — Hac?kurtlar
Хисар — Hisar
Чакыр — ?ak?r
Чифтлик — ?iftlik
Чубукчулар — ?ubuk?ular
Эскикёй — Eskik?y
Земли Аджыпаяма крайне плодородны за счёт переменчивого горного климата. Здесь выращивается инжир, бананы, хлопок и множество других продуктов. Ближайший аэропорт находится в провинции Денизли — в Кардаке (?ardak). Заказать дешёвые авиабилеты в Денизли.Полезный совет! Установить платежный QIWI Терминал вы сможете на сайте arendamest.ru, а пока дочитайте статью до конца и узнайте, что можно посмотреть в городке Аджыпаям.

Что посмотреть в Аджыпаяме?

Здесь расположена известная пещера под названием Додургалар (Dodurgalar), имеющая огромное число сталактитов, каменных колонн и сталагмитов природного происхождения. В пещере обитают стаи летучих мышей.
Наверх