Коротко о Принцевых островах

В этой статье я коротенько расскажу об адалар, а потом как-нибудь разовью эту тему более конкретно и повествовательно. Начну с того, что это, пожалуй, самое экологически чистое место в Стамбуле!
adalar
Принцевы острова (Prens Adalar?) расположены в восточных водах Мраморного моря в количестве 9 штук. Это приблизительно в 15 километрах от города Стамбул (?stanbul). Зачастую эти острова, в особенности жители местных провинций, называют просто Адалар, то есть острова. Здесь нет ни автобусов, ни автомобилей и, разумеется, аэропортов. Кстати, если говорить об аэропортах, то на сайте MilanStory прекрасно описываются аэропорты Милана, я зачиталась. Всё-таки Италия и вся Европа ни чуть не уступают Турции, которая когда-то воевала с ними за власть во всём мире.

Названия Принцевых островов

  • Большой остров (B?y?kada) — 5,36 км?
  • Бургазада (Burgazada) — 1,5 км?
  • Заячий остров (Tav?anadas?) — 0,004 км?
  • Остров с сумкой (Heybeliada) — 2,4 км?
  • Остров с хной (K?nal?ada) — расположен ближе всех к Стамбулу — 1,3 км?
  • Остров-ложка (Ka??kadas?) — назван благодаря своей форме — 0,006 км?
  • Остроконечный остров (Sivriada) — 0,05 км?
  • Перламутровый остров (Sedefadas?) — 0, 157 км?
  • Плоский остров (Yass?ada) — 0,05 км?
Общая площадь всех девяти островов составляет около 11 квадратных километров. Название к этим островам приклеилось ещё во времена Византии, когда дети императорских семей (принцы) приезжали на них отдыхать. И сегодня принцевы острова не уступают прошлым традициям и приглашают на свои земли многочисленных туристов, как иностранных, так и местных жителей.
Паромы из Стамбула на Принцевы острова ходят практически ежечасно по стоимости общественного транспорта. Туристы, главным образом, приезжают на самый большой остров — Бююкада. Там есть роскошные коттеджи, сосновые леса, конный транспорт, велосипеды, но нет автомобилей — они запрещены на острове.
Вторым по величине считается остров Хейбелиада, за ним идёт остров Бургаз, который имеет население в 1500 жителей. А четвёртым по величине считается остров Кыналыада, а потом уже все остальные.
Летом Адалар — это самые посещаемые курорты под Стамбулом, а на Большом острове в своё время (1929-33 годы) жил Л. Д. Троцкий, когда его выслали из СССР.
Наверх