Где вкусно позавтракать в Стамбуле — 6 мест туристу на заметку

И снова приветствую своих читателей и гостей-туристов блога «Стамбул для Русских». Прежде чем начать рассказывать, где можно позавтракать в Стамбуле, я бы хотела спросить уже осевших русских в этом городе — помните ли Вы свой первый завтрак здесь?
Я когда приехала впервые в Стамбул, остановилась у старшей сестры будущего мужа, поэтому и завтракала я в её доме. Мне понравилось обилие симпатичных тарелочек на столе, которые были наполнены различными вкусностями, разнообразные стаканчики с чаем и миниатюрные сосуды для джема. Всё это было интересно и весело, за исключением того, что готовили мы сами, с утра… 
gde-pozavtrakat-v-stambule
А вот уже во второй приезд мы решили остановиться в отеле в районе Таксима (Taksim). На этот раз мы отказались от того, что нам предлагал отель на завтрак и пошли любоваться на Босфор, где и принимали утреннюю пищу . Вот именно тогда мне и понравился Стамбул: вода, белые катера, приятная суета и великолепный завтрак прямо возле перил, ограждавших нас от волн пролива.
Вообще, завтрак в Стамбуле — это одно из наиболее приятных времяпрепровождений, только нужно знать, куда пойти и что взять. Турки этому приёму пищи придают огромное значение, что может говорить в некотором роде о греческом наследии. В любом случае, в этом городе Вам предложат десятки сотен заведений, где можно угоститься стамбульским завтраком, однако, я решила написать лишь о нескольких — самых приятных.

Кафе Намлы Гюрме (Naml? G?rme)

Это целая сеть кафе, где подают роскошные завтраки. Одно из них можно найти в квартале Каракёй (Karak?y) в европейской части города, рядом с набережной. Там довольно небольшой зал с видом на прекрасный Босфор и дворец Топкапы (Topkap?). В этом кафе подаются самые лучшие сэндвичи!
Адрес кафе: Katl? Otopark Alt? No:1 Каракёй, Эминёню/?stanbul

Дом-кафе в Ортакёе (The House Cafe Ortak?y)

Это довольно модное кафе, расположенное на набережной у пристани под названием Ортакёй (Ortak?y). Именно в это место мы и отправились завтракать ровно 5 лет тому назад! Именно здесь завтрак в Стамбуле ощущается как-то по-другому. Обязательно попробуйте завтрак на двоих, который соблюдает традиции турецкой утренней трапезы: овощи, несколько видов сыров, свежий хлеб, мёд, джемы, омлет или варёные яйца, мясные нарезки и бесконечный чай.
Адрес этого кафе в Стамбуле: Y?ld?z Mh. Vapur ?skelesi Soka??. Pk:34349 Бешикташ/?stanbul

Терраса Мода (Moda Teras)

Если вы остановились на азиатской части Стамбула, то позавтракать можно именно в этом кафе! А С открытой террасы виден Босфор, относительная тишина и вкусное угощение. В качестве стамбульского завтрака Вам будет подана или традиционная тарелка турецкого завтрака, или в американском стиле. Хлеб здесь пекут свой, а чай входит в цену вашего завтрака, то есть сколь угодно и бесплатно.
Пишите адрес, если заинтересовались: Moda C. Mektep S. N:5 D?k: A, Кадыкёй

Кафе «5. Проспект»Cafe 5. Cadde

И снова на стороне Азии вас ждёт интересная кухня для утреннего приёма пищи. Вид на Босфор, Девичью башню и шведский стол в Ускюдаре (?sk?dar) — тихая идиллия…
Адрес кафе: Salacak Sahil Yolu No:25 Ускюдар/?stanbul

Кафе «Сад Марии» Maria’n?n Bah?esi

Настоящий завтрак средиземноморья с греческой особенностью в округе Малтепе (Maltepe) — Азия. Здесь и меню оформлено в стиле древнегреческих мифов.
Адресок: K???kyal? Mh. Otopark Pk:34840 Малтепе/?stanbul

Гези Стамбул (Gezi ?stanbul)

И снова вернёмся к округу Бейоглу. Данное заведение просто обожает так называемая турецкая богема. Люди это кафе любят за его скромную тишину и за самые лучшие десерты в городе! А завтрак в кафе Gezi ?stanbul может удивить многих.
Записываем адресок: G?m??suyu, Бейоглу/?stanbul
Таких кафе множество в Стамбуле, как я уже говорила, мне все просто не описать, поэтому я выбрала такие, которые расположены на туристических дорогах города и откуда наряду с качественной едой открываются приятные виды. Средняя стоимость завтрака в Стамбуле на двоих составляет примерно 20-60 лир. Разумеется, всё зависит от места, сезона, района и так далее. Спросить, уточнить можно в комментариях — постараюсь ответить на все Ваши вопросы, а пока прощаюсь до следующего поста об этом городе.

2 комментария для “Где вкусно позавтракать в Стамбуле — 6 мест туристу на заметку

  1. Гена:

    Спасибо большое за пост, как раз искали с женой, где бы посидеть по утрам в хороших местах, а то отель взяли без ничего — решили, что это лишний повод походить по Стамбулу и посмотреть его более тщательно

  2. Грациа:

    Да, статья полезная для туриста — спасибо льшое

Наверх