7 вещей, которые нужно сделать или посетить в азиатском Стамбуле

Приветствую своего читателя на страницах моего блога! Сегодня мы поговорим снова об азиатской части Стамбула. Ведь, многие приезжая в этот город, игнорируют ту сторону пролива, полагая, что там нет ничего интересного, но они не правы. В этой статье я опишу лишь малую часть того, что можно посетить или сделать в Анадолу Йакасы.
7-vaschey-sdelat-v-asii

Что нужно обязательно посетить в стамбульской Азии

Итак, добраться до азиатского Стамбула довольно просто — я часто езжу туда к своей подруге, но очень жаль, что мы живём в разных частях города… Туда ходят, как паромы — в Ускюдар (?sk?dar) и Кадыкёй (Kad?k?y), так и знаменитый стамбульских скороход, как метробус. Ну, и, разумеется, можно воспользоваться такси, только, боюсь, что пробок не миновать вам, не зря же строят третий мост через Босфор.

Дворец Бейлербеи

Шикарнейшая постройка султанских времён под названием дворец Бейлербейи (Beylerbeyi) в стиле необарокко — это бывшая летняя резиденция османских правителей, как например, дворец Долмабахче (Dolmabah?e) или Чираган (??ra?an). Расположено это здание севернее от Босфорского моста в одноимённом районе. Добираться во дворец лучше на автобусе от пристани Ускюдар.
Точный адрес этого места: Beylerbeyi Sarayi: Abdullaha?a Cad., Beylerbeyi, ?sk?dar.
Телефон для справки: (0216) 321-9320

Мечеть Михримах Султан

Не надо путать эту мечеть с одинаковым названием в европейском районе Эдирнекапы (Edirnekap?). Азиатская мечеть Михримах Султан также известна под названием Искеле (?skele Camii) и находится также в Ускюдаре. Это произведение великого Мимара Синана, который построил её дочери Сулеймана Великолепного — Михримах в 1548 году. Доехать до этого места очень просто — выйти на пристани Ускюдар и сразу наткнуться на мечеть, либо же доехать автобусом с Кадыкёя.
Пишем точный адрес: Mihrimah Sultan Camii: Pa?aliman? Cad., ?sk?dar

Кадыкёйский рынок

Рынок в Кадыкёе похож на рыбный базар в Бейоглу (Beuo?lu), но уже с меньшим количеством туристов и спекулянтов. Основная пищевая торговля на этом рынке проходит на улице Гунешлибахче (G?ne?libah?e Sokak), там есть и рыбный рынок, магазины сушёных фруктов, чая и кофе, также море пекарен и магазинов сладостей, за которыми следуют бары, кафе и рестораны. Ресторанчики CIYA SOFRASI и CIYA Kebap I & II (см. следующий пункт) расположены тоже здесь. До кадыкёйского рынка можно легко дойти пешком от пристани Кадыкёй.

Рестораны CIYA

Этот всемирно известный ресторан, принадлежащий шеф-повару Мусе Дагдевирену, имеющий три филиала на кадыкёйском рынке — открыты они уже 1987 года. Подают там традиционную анатолийскую кухню. Пробовать нужно обязательно! Это всё равно, что отправиться на знаменитые горнолыжные курорты Италии и проигнорировать местный горячий Минестроне, поэтому в Стамбуле, хоть в горы и не ходим, а местный кебаб пробуем.
Адрес C?ya Sofras?; G?ne?libah?e Sok. №43, Кадыкёй
Есть и телефончик: (0216) 330-3190

Покупки на Багдатском проспекте

Ba?dat Caddesi — это кладезь самых модных магазинов в азиатской части города. Этот проспект простирается на многие километры и предлагает многочисленные торговые центры высокого класса с кучей ресторанов, кафе и баров. Название Багдатского проспекта в Стамбуле восходит к временам правления султана Мурата IV, когда эта дорога служила проездом для Османской армии на пути к Багдаду. Сегодня этот Джадде известен каждому жителю города, там можно даже просто прогуляться, себя показать и на других посмотреть.

Прогулка по набережной

Если вы уже были на рынках, во дворцах и в торговых центрах вышеупомянутого проспекта, тогда пора собираться на набережную мраморного моря! Набережная эта начинается с района Фенербахче (Fenerbah?e) и доходит до Бостанджы (Bostanc?) — это отличное место для прогулок. Если вы приехали летом, то обязательно встретите там пловцов, бегунов, загорающих, роллеров, футболистов, парочек, держащихся за руки, и продавцов симита, чая и сладкой ваты. Турки называют это место Сахильйолу (Sahilyolu), оттуда хорошо видны Принцевы острова.

Попробовать йогурт в Канлыдже

Канлыджа (Kanl?ca) — это вроде, как и небольшая сонная деревушка на берегу Босфора, но славится она своим сливочным йогуртом. Сойдя с парома в Ускюдаре, вы сразу же найдёте этот йогурт в меню большинства кафе у вод пролива. Самый известный ресторанчик там называется Чынаратлы (??naralt?), вот в него сразу и бегите, чтобы закончить свой день удивительно вкусной пищей.

 

2 комментария для “7 вещей, которые нужно сделать или посетить в азиатском Стамбуле

  1. Samnit:

    День добрый!

    а удивительный йогурт можно отпробовать только в деревушке Канлыдже?

    1. Flee.lancer:

      да нет, где-то в супермаркетах он продаётся. так что найти можно 🙂

Наверх