Скрытые церкви Стамбула

Даже пешая прогулка по Стамбулу не всегда позволяет нам увидеть то, что могли бы мы увидеть, зная, что там находится… Сумбурно, как-то, правда?) Ну, давайте поподробнее..

Когда гуляешь по этому городу — первое, что бросается в глаза — это количество мечетей, по которым уже и ориентироваться сложно, потому что их настолько много стало — около 4000, что многие улочки и объекты на них просто теряются в тени высоких минаретов. Поэтому сегодня я хочу открыть несколько прекрасных церквушек, которые расположены вроде бы в самом сердце Стамбула, но их иногда сложно заметить. А вот, где погулять в Москве, можете прочитать на Advizzer, я же пока продолжу о Стамбуле.

Предлагаю раскрыть завесы преобладающей религии города и заглянуть в христианский мир Стамбула.

Православная греческая церковь Панагии Евангелиста

Красивые башни Панагии Евангелиста возвышаются над одним из центральных районов Бейоглу (Beyoğlu). Эта церковь была построена примерно в 1877-1893 годах, и там проводятся службы по воскресеньям с 8:30 до 11:30 утра. Внешний вид строения — это тёсаный камень, а интерьерные украшения — впечатляющая религиозная иконография и фрески.
Адрес: Hacı İlbey Sok. N 4, Бейоглу

Крымская церковь

Следующее открытие — это крымский храм-памятник неподалёку от Галаты (Galata). Построена крымская церковь в 1868 году для английского сообщества в Стамбуле и в память жертв Крымской войны. Камни на строительство этого храма привозили из Мальты. Также во дворе стамбульской церкви имеется мирный сад с черепахами, кошками и бродячими курами.
Адрес: Недалеко от угла Serdar-ı Ekrem Cad. и Kumbaracı Yokuşu, Бейоглу

Если у вас туристический маршрут лежит через Бейоглу, то обязательно советую не пропустить эти две стамбульские достопримечательности, которые, возможно, оставят свои впечатления в вашей жизни.

Наверх