Аврасья: Стамбул соединился и под водой

В прошлый вторник, когда вся Турецкая Республика отмечала 90 лет установления державы, в Стамбуле открыли тоннель под водами пролива Босфор, который соединил европейскую и азиатскую стороны города.

avrasya-stambul-pod-vodoy

Протяженность нового тоннеля составляет почти 14 километров, он расположен на глубине в 60 метров. Строительство начали ещё 9 лет назад в 2004-м году, а открытие тоннеля изначально было назначено на 2009 год. Как видите, даже такие расторопные строители, как турки, тоже умеют опаздывать.
Стоимость всего проекта достигла отметки в 4 миллиарда долларов. Тоннель этот является частью более обширного транспортного проекта под названием «Marmaray», в процессе которого запланирована даже модернизация пригородных сообщений на железной дороге.
Партия справедливости и развития, которая правит на данный момент, церемонию открытия подводного тоннеля превратила в митинг по одобрению своей политики. Что, как было отмечено иностранными наблюдателями, затруднений не вызвало: в азиатском Стамбуле на поверхность тоннель выходит в округе Ускюдар (?sk?dar), где правящие позиции партии всегда считались сильными.
Участники митинга, в котором участие принимал и сам премьер-министр Реджеп Таййип Эрдоган, отметили, что на мероприятие они пришли, дабы оказать поддержку правительству и премьер-министру Турции лично.
Ну, теперь Стамбул соединила ещё одна дорога, только под водой! Если честно, меня она пугает, не знаю, смогу ли я когда-нибудь опробовать этот путь… А вы согласитесь прокатиться в подводном поезде, над которым синеют волны Босфора?

Наверх