Рыбные рестораны Стамбула — 7 хороших мест

Опытные путешественники знают, что в турецкой кухне есть не только мясо и фасоль, но и достаточный выбор морепродуктов. И если вы были в Стамбуле хотя бы раз, то знаете, что в этом городе есть хорошие рыбные рестораны, предлагающие туристу и аборигену отведать изысканные блюда.

В этой статье я не позову вас на пристань в Эминёню (Eminönü), чтобы попробовать камсу с луком в белом хлебе и запить редисным соком. Сегодня я хочу читателю предоставить список рыбных ресторанов в Стамбуле, которые отвечают своему назначению. Если вам интересны рестораны в других городах Турции, то советую обратиться к сайту Туробзор — http://tourobzor.com, где можно найти информацию о подобных заведениях многих стран.

Итак, морская кухня в Стамбуле

Ресторан Balıkçı Kahraman. В отличие от большинства рыбных ресторанов Стамбула, Балыкчи Кахраман не у воды, но качество еды и обслуживания более чем компенсируют отсутствие вида на море. Особенно славится своим деликатесом под названием «Калкан тандыр». Стамбульский ресторан Balıkçı Kahraman прост, но очарователен: украшен рыбацкими сетями, фотографиями знаменитых клиентов и их благодарственными письмами. В меню есть салаты из помидоров, салат из рукколы, сливочная печень палтуса, кальмары…, а также свежайший тёплый хлеб.

Некоторые утверждают, что цены здесь не скромны, особенно принимая во внимание расположение ресторана и отсутствие вида на море, а некоторые за блюдо «Калкан тандыр» готовы горы свернуть — мол, оно стоит этих денег и всей поездки.
Адрес: İskele Cad. N 15, Rumeli Kavağı, Sarıyer; Телефон: (0212) 242-6447

Ресторан Bebek Balıkçı. Это классический рыбный ресторан высокого класса с официальной обстановкой и фантастическим видом на успокаивающую водную гладь. В меню входят холодные и горячие закуски (например, салат из баклажанов, салат из петрушки, копченый лосось, скумбрия соленая, кальмары, креветки) и сезонная рыба.
Адрес: Cevdet Pa?a Cad. N 26A, Bebek, Бешикташ; Телефон: (0212) 263-3447

Ресторан Rumelihisarı İskele. Расположено данное заведение в уникальном месте — берег пролива Босфор возле крепости Румели — отсюда и название. Rumelihisari İskele — это отличный вариант для классического обеда или ужина на Босфоре. Обязательно закажите столик заранее, если вам захочется место на террасе, и не забудьте завершить вашу трапезу восхитительным шоколадное суфле.
Адрес: Yahya Kemal Cad. N 1, Rumelihisari, Бешикташ; Телефон: (0212) 263-2997

Ресторан Balıkçı Sabahattin. Это семейный стамбульский ресторан, расположенный в удивительном османском особняке за собором Святой Софии (Aya-Sofya) и Голубой мечетью (Sultanahmet Camii) в тихом переулке. Вкусный ассортимент холодных и горячих закусок, салатов, рыбы и десертов.
Адрес: Seyt Hasankuyu Sok. N 1, Sultanahmet; Телефон: (0212) 458-1824

Ресторан Kıyı. Это место уже давно считается одним из лучших рыбных ресторанов в Стамбуле. Там отличный выбор морепродуктов, вкусных закусок и свежей рыбы. Уютный интерьер с картинами местных художников и терраса, на которой особенно приятно посидеть летом. Отличная еда, отличный сервис, тёплая атмосфера на набережной — вот главные характеристики ресторана Кыйы.
Адрес: Haydar Aliyev Cad. N 186, Tarabya, Сарыйер; Телефон: (0212) 262-0002

Ресторан Sur Balık. Ресторан расположен в отеле, который занимает одним из исторических османских особняков на берегу моря. Сур Балык специализируется на свежих морепродуктах и оригинальных блюдах. Здесь вы можете насладиться классическими турецкими мезе (закуски) из рыбы. Например: скумбрия солёная со свежими ломтиками красного лука и сезонным салатом, а также рядом необычных блюд, которые вы вряд ли найдёте где-нибудь ещё в Стамбуле. Ну, скажем, морской окунь под пресным соусом песто.
Адрес: Bebek Arnavutköy Cad. N 52, Arnavutköy; Телефон: (0212) 257-2743

Ресторан Çengelköy İskele. Расположено заведение также в уникальном месте, выступающем над Босфором напротив крепости Румели — азиатская сторона города. Подаётся там замечательная рыба и морепродукты в непритязательном современном интерьере. Стамбульский рыбный ресторан Çengelköy İskele является одним из лучших вариантов для рыбного обеда в Стамбуле. Меню включает в себя обычные блюда, но с изюминкой. Например, вместо стандартной долмы вам предложат сардины, завёрнутые в виноградные листья. Кроме того, обязательно попробуйте жареные кальмары под соевым соусом, а также загляните в десертное.
Адрес: Çengelköy İskele № 10, Çengelköy, Üsküdar; Телефон: (0216) 321-5506

Ну-с… На этом всё! Желаю всем приятного аппетита и хорошего выбора в рыбных ресторанах Стамбула. Удачи!

3 комментария для “Рыбные рестораны Стамбула — 7 хороших мест

  1. Elena T?zel:

    Kahraman Bal?k?? prosto super!!! Yeli tam morskoy Levrek — eto bila samaya vkusnaya riba v moyey jizni!!! Nu a voobshe tam vse oboldenno vkusnoye! ? servis super.

    1. Flee.lancer:

      ну, вот видите, просто нужно знать, куда ходить))) приятного аппетита)

  2. Юлия:

    Вы еще забыли упоминуть отличный рыбный ресторан в Куручешме, находящийся в парке. Park Fora! Восхитительный вид на Босфор, отличный сервис и качественная еда ! Мое любимое место в Стамбуле !

Наверх