Анталья: около 40 человек было отравлено токсичным газом

В турецкой курортной провинции Анталья более 40 человек отправились в больницу с отравлением токсичным газом в отеле Hestia Resort & Spa 5*, из них 11 туристов, об этом сообщает местное издание Миллиет.

Происшествие спровоцировала неисправность систем дезинфекции гостиничного бассейна. Произошла химическая реакция хлора с кислотой, за которой последовало образование токсичного газа и его распространение по всему зданию отеля.

На место происшествия приехали спасатели для эвакуации постояльцев анталийской гостиницы. 11 туристов и 30 сотрудников отеля были госпитализированы.

Пока не известно, были ли среди пострадавших граждане России. Газета Миллиет пишет, что сотрудникам гостиницы Hestia Resort & Spa и всем постояльцам была оказана первая медицинская помощь, утечка газа устранена, туристы смогли снова занять свои комнаты.

На официальном сайте турецкого отеля Hestia Resort & Spa сообщается, что в здании расположено 506 различных номеров и в гостинице одновременно находиться могут около 1.500 постояльцев.

Подобный инцидент уже был в Анталье в сентябре 2014 года, на пляжном курорте Бельдиби. Тогда сотрудники отеля совершили химическую ошибку, вместо хлора проводили дезинфекцию бассейна неизвестной кислотой. В итоге образовалось отравляющее вещество, которое спровоцировало отравление четырёх российских туристов и 13 сотрудников курортной гостиницы.

Наверх