Небольшие музеи Стамбула — идём скорее!

Небольшие музеи Стамбула скрываются по всему городу, их бывает трудно отыскать, но они стоят того! Если вами надоели стандартные достопримечательности на Султанахмете, тогда идём скорее в глубь города.

Статья из серии «Что посмотреть в Стамбуле»

Привет, друзья! Сегодня мы с вами остаёмся в Стамбуле и будем выбирать для себя небольшой, но интересный музей, а может быть и несколько, для посещения. Для этого мы пройдёмся с вами по центру города, съездим в азиатскую часть Стамбула и чуток погуляем по побережью.

Итак, все мы знаем, что город Стамбул быстро набирает обороты в туристическом развитии и метит на место лидерства в этом плане. Знаете ли вы что только в этом году Собор Святой Софии (Aya-Sofya) посетило уже свыше 3-х миллионов человек? Кроме того, когда турист возвращается в Стамбул второй раз, третья часть из вернувшихся посещает этот стамбульский музей ещё раз! А почему? Да потому что увесистая часть гостей города только и знает пятачок под названием Султанахмет, Топкапы да Долмабахче и понятия не имеют, что там же рядом в уголках спрятаны не менее интересные музеи Стамбула.

Я не хочу сказать, что Голубая мечеть или Собор Св. Софии не заслуживают внимания, напротив, они обязательны к осмотру туриста, только зачем туда идти во второй раз? А если приедете в город четвёртый и пятый, и так далее раз 🙂 ? Да, предлагают вам небольшой список маленьких музеев Стамбула, которые следует посетить.

Маленькие музеи Стамбула

Музей невинности — обладает наградами нобелевского лауреата в области литературы. Музей невинности в Стамбуле, названный в честь одноимённого романа Орхана Памука, является новаторской концепцией. Признан музеем года в 2014 году, и отражает уникальное видение великого писателя. Идея для создания музея началась с идеи автора для самого романа. Ещё во время написания книги он начал собирать предметы.

Адрес: Çukurcuma Cad., Dalgıç Çıkmazı N 2, Cihangir, Бейоглу;
Телефон: (0212) 252-9738

Galata Mevlevihanesi — первый суфийский дом в Стамбуле. Галата Мевлевиханеси — это исторический Текке (пристанище) ордена Мевлеви. Это был первый в своём роде суфийский дом в Стамбуле, построенный в 1491 году. После того как в республиканский период все ложи Мевлеви были закрыты, здание преобразовали в музей. Теперь посетители могут увидеть экспонаты из суфийской жизни, рукописи Руми, музыкальные инструменты, узнать старые рисунки из искусства Эбру. Кстати, в этом же комплексе, где расположен музей Галата Мевлевихане, находится и Музей литературы.

Адрес: Galip Dede Cad. N 15, Galata, Бейоглу, Стамбул;
Телефон: (0212) 245-4141

Barış Manço — архивные атрибутики, принадлежащей самой любимой поп-иконе Турции. Барыш Манчо — это усатый отец Анатолийского рока и детский телеведущий, который является настоящей легендой в его родной Турции и за рубежом. Музей в Стамбуле отремонтирован в конце века и располагается в эпохальном особняке, ранее известным как дом Whittal, который принадлежал британским морским купцам. В 70-х годах, Барыш Манчо переехал туда и жил там до своей смерти в 1999 году. Любовь публики к Барышу сделала его настоящей звездой, его также любили и по известной телепередаче о путешествиях « 7’den 77’ye» (от 7 до 77). Музей-дом Барыша Манчо расположен в азиатской стороне города в районе Мода, там расставлены личные вещи Манчо, его сценические костюмы, ювелирные изделия и многое другое. Кроме того, есть и сам манекен рок-звезды.

Адрес: Yusuf Kamil Paşa Sok., N 5, Moda, Кадыкёй;
Телефон: (0216) 337-9413

Пера Палас — исследуйте великолепие времени в Восточном экспрессе. Пера Палас — это оригинальный отель, построенный для размещения пассажиров от Orient Express. Во время бурных лет турецкой войны за независимость, он также был частым пристанищем для генералов, шпионов, политиков и дипломатов. Один из самых длительных постояльцев — это сам Мустафа Кемаль Ататюрк — основатель Турецкой Республики. Турецкая командир часто проводил военные встречи в этом месте. Номер Ататюрка теперь официально считается музеем Стамбула, и посетители могут увидеть многие из его личных вещей, портсигары, одежду, очки и т.п. Музей-комната расположена в самом Пера Палас и отдельного входа не имеет.

Адрес: Meşrutiyet Cad., N 52, Tepebaşı, Бейоглу;
Телефон: (0212) 377-4000

Стамбульский Музей игрушек — экскурсия по детству и истории игрушек. Музей игрушек в Стамбуле — это ещё один необычный уголок города, и, кстати, находится он не далеко от Музея Барыша Манчо, так что можно двух зайцев одним подом. Основанный поэтом Сунаем Акыном и украшенный сценографом Айханом Доганом, этот музей Стамбула принимает посетителей на экскурсию в детство и мировой истории игрушек, где представлено около 4.000 экспонатов. Подробнее о музее игрушек я уже писала, так что читайте эту статью, и вперёд на просмотр вековых плюшевых медведей, заводных кукол и миниатюрных домиков.

Адрес: Dr. Zeki Zeren Sok., N 17, Göztepe, Кадыкёй;
Телефон: (0216) 359-4550

Музей Sait Faik — бывший остров-дом великого турецкого писателя. Саит Фаик является одним из великих турецких писателей-рассказчиков. Его дом расположен на острове Бургаз — один из Принцевых островов, где Фаик написал многие из своих историй о местных рыбаках, официантах и моряках. Фаик был известен как защитник бедных, и его работы отражают это в полной мере — там народная простота, сострадание, некая символика рабочего класса. Его дом на Burgazada был преобразован в музей Стамбула в 1959 году, и сегодня там выложены письма, фотографии, рукописи и личные вещи писателя.

Адрес: Çayır Sok., N 15, Burgazada, Адалар;
Телефон: (0216) 381-2060

Ahmet Hamdi Tanpınar — литературный музей и библиотека — живописный османский киоск рядом с музеем Топкапы. Ежегодно в Стамбуле проходит литературный фестиваль Танпынар, названный в честь известного писателя Ахмета Хамди Танпынара. Он также известен как основатель турецкого модернизма, но более знаменит как поэт, эссеист, педагог и политик. В память о писателе, в парке Гюльхане небольшой османский особняк был преобразован в музей-библиотеку в 2011 году. Посетители могут насладиться коллекцией из 8.000 книг.

Адрес: Alemdar Mah., Gülhane Park, Эминёню, Фатих;
Телефон: (0212) 520-2081

На этом всё, небольшие музеи Стамбула я описала, желаю вам найти время и посетить их все — везде интересно. С вами был онлайн проект о Турции «Стамбул для Русских», до новых встреч в других музеях города!

Наверх